16 августа 2012, 18:33 16 августа 2012, 19:33 16 августа 2012, 20:33 16 августа 2012, 21:33 16 августа 2012, 22:33 16 августа 2012, 23:33 17 августа 2012, 00:33 17 августа 2012, 01:33 17 августа 2012, 02:33 17 августа 2012, 03:33 17 августа 2012, 04:33

Город будущего берет под опеку архитектурное наследие прошлого

В инновационном центре "Сколково" готовят проект восстановления усадьбы купца Гусева с парком.

Среди участников XIII архитектурной биеннале, которая откроется в Венеции 29 августа, – наукоград «Сколково». Проект инновационного центра предполагает использование новейших технологий. Это будет настоящий город будущего, в котором однако найдется место и прошлому. Так, на территории Сколково сохранят остатки старинного фундамента дворца, который предположительно принадлежал сподвижнику Петра Первого – Александру Меншикову. Еще одна достопримечательность – усадьба купца Гусева с парком, которую специалисты относят к рубежу XIX – XX веков. Каким образом этот ансамбль впишется в современный облик Сколкова, выясняли «Новости культуры».

То, что главный дом усадьбы купца Гусева выполнен из дерева, видно благодаря отлетевшей штукатурке. Разваливающийся фасад – это еще полбеды, внутрь здания журналистов даже не пустили. Состояние аварийное. Десятилетие оно пустовало и не отапливалось. Но спасти дом не только возможно, но и необходимо, уверены специалисты.

«Это здание можно было бы принять за подлинный дворец XVIII – начала XIX века. Настолько хорошо оно обрисовано очень грамотным архитектором. То есть его художественная ценность не подлежит совершенно никакому сомнению», – заверяет координатор движения «Архнадзор» Наталья Самовер.

Подлинная лепнина – предположительно конца XIX века – на фасаде и даже, как утверждают специалисты, частично внутри здания выдержала испытание временем и варварскую перепланировку. В советские времена здесь располагался дом отдыха. О том, кто жил здесь до этого, точных сведений нет. Есть информация, что одно время усадьбой владел некий купец Гусев, о котором практически ничего не известно. Неизвестно и имя архитектора. Но эксперты уверены, что только выдающийся мастер мог быть создателем такой постройки.

«Единственная проблема заключается в том, что до сих пор он не имеет охранного статуса, и не совсем ясно, каким образом этот охранный статус будет ему присвоен. Вот сейчас направлено очередное обращение в Москомнаследие с тем, чтобы данная усадьба была принята под государственную охрану», – говорит заместитель председателя московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгений Соседов.

После должна быть так называемая «научная» реставрация. Исследовательские, потом восстановительные работы по специальным технологиям, разработанным для реставрации древесины. Причем все под контролем органов охраны культурного наследия.

«Оно будет восстановлено в соответствии со всеми научными требованиями вне зависимости от того, станет оно или по каким-то причинам не станет памятником. Это очень важно. Речь идет о спасении, когда есть угроза. Угрозы этому зданию нету», – подчеркивает вице-президент фонда «Сколково» Александр Чернов.

Конкретного ответа защитники «Усадьбы Гусева с парком» добивались от фонда «Сколково» с того момента, как он стал владельцем комплекса.

«В течение года все общественные организации писали сюда, в фонд "Сколково". Но, тем не менее, я имею всего лишь один ответ из фонда "Сколково", который гласит, что разрабатываются планы по спасению усадьбы. Никакой конкретики больше у нас нет», – замечает ученый секретарь Совета по наследию Союза архитекторов России Ирина Заика.

Теперь уже известно, что уберут только каменные пристройки, появившиеся уже в советское время. Восстановить обещают весь усадебный комплекс. Ценность представляет не только дом. Усадьба Гусева проектировалась как единый ансамбль, с парком и каскадом прудов.

«Сейчас обследуется здание. Мы заказывали работы по историко-архивному и археологическому обследованию территорий, в том числе, соответственно, усадьбы. Она логично впишется», – говорит главный архитектор «Сколково» Анна Тургенева.

В ближайшее время Сколково объявит конкурс на разработку концепции использования этой усадьбы после восстановления. Что именно будет внутри – выставочные залы или музыкальные салоны, пока не ясно. Но уже известно, что она будет использоваться как культурный объект, а не как офисное здание.

Все материалы темы "О защите памятников архитектуры и культуры">>> 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация