16 августа 2012, 09:09 16 августа 2012, 10:09 16 августа 2012, 11:09 16 августа 2012, 12:09 16 августа 2012, 13:09 16 августа 2012, 14:09 16 августа 2012, 15:09 16 августа 2012, 16:09 16 августа 2012, 17:09 16 августа 2012, 18:09 16 августа 2012, 19:09

Александра Вампилова вспоминают в Иркутской области

Писателя Александра Вампилова вспоминают в эти дни в Иркутской области. Там почти готов к открытию культурный центр. В дни памяти пройдут и другие мероприятия, а началось все на родине Вампилова в селе Кутулик, где открылся памятник писателю.

Писателя Александра Вампилова вспоминают в эти дни в Иркутской области. Там почти готов к открытию культурный центр, в экспозиции которого будут представлены личные вещи Вампилова, письменный стол, за которым он работал над «Утиной охотой», а также полное собрание сочинений писателя. В дни памяти пройдут и другие мероприятия, а началось все на родине Вампилова в селе Кутулик, где открылся памятник писателю. Рассказывают «Новости культуры».

Бронзовую фигуру установили недалеко от дома, в котором Александр Вампилов когда-то жил. Высота композиции – чуть больше метра. По замыслу скульптора, драматург, будто о чем-то задумавшись, присел отдохнуть. Средства на памятник собирали и в Иркутской области и в Бурятии – оттуда родом отец писателя. Поэтому Вампилова считают национальным героем одновременно и русские, и буряты. А памятник хотя и стоит теперь в селе Иркутской области, придумали и отлили в Улан-Удэ.

«Предложили несколько вариантов, администрации района понравился этот, – говорит скульптор Болот Цыбжипов. – Именно сидит на пеньке, у дома. Отдыхает в своем раздумье».

Среди гостей – Виктор Бронштейн, литератор и исследователь творчества Вампилова. По его инициативе десять лет назад скульптура драматурга появилась в Иркутске. Этот памятник Вампилову в селе Кутулик – четвертый в России.

«Иркутская область как будто бы ведет отсчет от дней рождения Александра Вампилова и Валентина Распутина, – отмечает Виктор Бронштейн. – Им тоже, как и области по семьдесят пять лет».

Посмотреть на скульптуру пришли люди, которые знают Вампилова не только как известного драматурга. Для многих он был еще и другом.

«Мы не перестаем восхищаться талантом нашего земляка, – признается жительница с. Кутулик Анна Хороших. – Мы его в детстве звали Шуриком, и была у него фамилия Вампилов. А уж когда он стал писателем, драматургом, он стал Александром и стал Вампиловым».

В доме, где жил когда-то Александр Вампилов сейчас музей. Друзья Анастасии Прокопьевны, матери драматурга, создали эту экспозицию, чтобы поддержать ее после трагической гибели сына. Именно эти стены, в которых, кроме Вампиловых, жили еще несколько учительских семей, писатель с теплотой вспоминает в своем очерке «Прогулки по Кутулику», написанные за четыре года до гибели. А теперь поклонники его таланта приходят сюда, чтобы узнать о Вампилове что-то новое и, возможно, приблизиться к пониманию его таланта.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация