16 августа 2012, 09:00 16 августа 2012, 10:00 16 августа 2012, 11:00 16 августа 2012, 12:00 16 августа 2012, 13:00 16 августа 2012, 14:00 16 августа 2012, 15:00 16 августа 2012, 16:00 16 августа 2012, 17:00 16 августа 2012, 18:00 16 августа 2012, 19:00

Печать. 16 августа 2012

Памяти Андрея Миронова посвятили сегодня свои материалы многие печатные издания. Так, газета "Труд-7" отмечает, что друзья Андрея Миронова до сих пор вспоминают о нем, как о человеке-фейерверке – любил розыгрыши и шутки. Другие темы печатных СМИ – в обзоре "Новостей культуры".

Памяти Андрея Миронова посвятили сегодня свои материалы многие печатные издания. Так, газета «Труд-7» отмечает, что друзья Андрея Миронова до сих пор вспоминают о нем, как о человеке-фейерверке – любил розыгрыши и шутки. Но в противовес искрометному жизнелюбию Миронову была дана судьбой и другая отличительная черта - необычайная ранимость. «Он был человеком без кожи», - пишет издание. Другие темы печатных СМИ – в обзоре «Новостей культуры».

***
Близится 200-летие Бородинского сражения, года победы русского оружия и изгнания Наполеона из России. Журнал «Наше наследие» публикует материал, посвященный одному из ярких участников Отечественной войны 1812 года, поэту и партизану Денису Давыдову. Совсем недавно сотрудники журнала обнаружили дом, где родился прославленный поэт и воин – здание в Первом Неопалимовском переулке сохранилось до наших дней. Было бы достойно и правильно увековечить место рождения Дениса Васильевича мемориальной доской, считает журнал и добавляет: «Вещными знаками памяти дОлжно славить героев и великие даты в истории Отечества. Места, где родились в Москве Пушкин, Лермонтов, Грибоедов, несмотря на то, что дома эти исчезли, отмечены мемориальными досками. Заслужил это своими боевыми подвигами и Денис Давыдов, герой, партизан, поэт».

***
Последние несколько лет из-за достижений генетиков и археологов наши представления о происхождении человека меняются с калейдоскопической быстротой. Об этом «Новая газета» беседует с Вячеславом Ивановым – российским ученым, принадлежащим к очень узкому кругу мировой научной элиты. В центре его интересов всегда стояла не просто узкая область (математическая, сравнительная, историческая лингвистика, например), а человек как целое; используемые им знаковые системы, лежащие в их основе химические и физиологические механизмы, происхождение человека и его предназначение. «Существенно знать, какова возможная цель развития. Но это все гипотезы. Я не настаиваю. Самому же мне кажется, что у истории человечества есть цель, у эволюции человечества есть цель, и в таком случае эта цель должна учитываться, даже когда мы оцениваем отдельные причины развития», – считает ученый.

***
«Отец так и не знал, где он родился. Вполне возможно, что в России», – призналась в интервью «Аргументам и фактам» актриса Джеральдина Чаплин, дочь великого комика, режиссера, композитора Чарли Чаплина. Во время беседы Джеральдина рассказала изданию много интересного о жизни отца, о его отношениях с коллегами по цеху, о нелегком решении покинуть Америку, а, возвращаясь к теме его предполагаемой Родины, призналась: «… Он сам не знал, где родился. Есть три легенды о его появлении на свет: первая говорит, что папа родился в Лондоне, вторая – что в Париже, а третья утверждает, что Чарли Чаплин родом из Одессы».

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация