15 августа 2012, 18:34 15 августа 2012, 19:34 15 августа 2012, 20:34 15 августа 2012, 21:34 15 августа 2012, 22:34 15 августа 2012, 23:34 16 августа 2012, 00:34 16 августа 2012, 01:34 16 августа 2012, 02:34 16 августа 2012, 03:34 16 августа 2012, 04:34

Россия отмечает День археолога

Они ведут важную научную работу, которая подтверждает достоверность исторических событий. В России сегодня отмечают День археолога.

Археологию образно называют историей, вооруженной лопатой. Сейчас, когда с помощью новейших технологий появились возможности быстро обнаруживать предметы «старины глубокой», немногие ценят кропотливый и мало заметный труд ученых. А ведь археологические находки уже не раз поворачивали русло истории. Наука о древности и сама возникла в глубокой древности, а вот профессиональным праздником ученые обзавелись не так давно – и то неофициально. Тем не менее, именно 15 августа маститые археологи подводят итоги уходящего сезона. Что и было сделано на сегодняшней пресс-конференции, которая состоялась в столице. Рассказывают «Новости культуры».

Эпохи творят археологи. В свой профессиональный праздник они делятся открытиями, сделанными на территориии Москвы за прошедший сезон. Находок около пяти тысяч. Все не уместились бы на одном столе, но самое интересное – в руках у председателя Научно-методического совета по сохранению объектов археологического наследия Москвы Александра Векслера. 

«Мы отмечаем юбилей Бородинской битвы и победы в войне 1812 года. Вот этот предмет мог бы принадлежать участнику, это кивер офицера», – демонстрирует он.

Все предметы – от старинной пивной бутылки, до ювелирных украшений с изображением морского путешествия – были найдены на территории раскопов в Хамовниках, на Мясницкой и других. Москва – неисчерпаемая кладовая для археологов – с этого года расширилась, и в зону их ответсвенности уже попало 119 объектов. Как, например, курганы на границе с Калужской областью.

С этого дня упростился и порядок проведения археологических работ на территории города.

«Мы установили этим документом, что не требуется обязательное проведение археологических работ в тех случаях, где мы не прогнозируем каких-то находок и где они не могут серьезно повлиять на эту сферу», – поясняет руководитель Департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский.

С этого года упростят и процедуру регистрации случайных находок на территории Москвы. В других регионах такого единого «положения» пока нет, и проблема «черных копателей» по прежнему актуальна.

Ученые, тем не менее продолжают свои поиски. Этот сезон был богат на археологические сенсации. Так, в Темрюкском районе, на территории Таманского городища, найдены захоронения эпохи раннего Средневековья. В Воронежской области обнаружены новые захоронения бронзового века. Каждая находка становится событием общественной значимости.

«До конца ХХ века археология оставалсь таким загончиком для ученых. Общество воспринимало памятники археологии как такую традиционную их собсвтенность. С 1980-х годов мы ощущаем очень мощное давление разных социальных групп, которые заявляют свои права на собственные древности», – подчеркивает заведующий сектором археологии города Москвы Института археологии РАН Леонид Беляев.

В следующем сезоне московские археологи надеются получить полный перечень археологических объектов Москвы. Остальные будут ждать улучшения в законодательстве в области археологии.

Читайте также:
Археологи отмечают профессиональный праздник

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация