15 августа 2012, 10:31 15 августа 2012, 11:31 15 августа 2012, 12:31 15 августа 2012, 13:31 15 августа 2012, 14:31 15 августа 2012, 15:31 15 августа 2012, 16:31 15 августа 2012, 17:31 15 августа 2012, 18:31 15 августа 2012, 19:31 15 августа 2012, 20:31

Под Новороссийском продолжаются раскопки на месте Раевского городища

Раевское городище продолжает оставаться источником ценных исторических сведений. Найденные артефакты указывают на то, что здесь селились еще древние люди. Активная культурная и торговая деятельность велась и в античное время. Определить истинный размер Раевского городища помогли топографические съемки.

Раевское городище продолжает оставаться источником ценных исторических сведений. Впервые археологи обратили на него пристальное внимание в конце XIX века. Найденные артефакты указывают на то, что здесь селились еще древние люди. Активная культурная и торговая деятельность велась и в античное время. Определить истинный размер Раевского городища помогли топографические съемки. Рассказывают «Новости культуры».

«Ногай кале» - так в средние века назывался удаленный центр Боспорского царства. По предположениям археологов здесь располагался административный центр. Об этом свидетельствуют несколько замков, не характерных для провинциального города.

«Здесь мы видим мощные блоки местного камня, чуть-чуть обработанные, но, в принципе, он именно в таком виде добывается в каменоломнях, – рассказывает кандидат исторических наук Алексей Клемешов. – Блоки уложены в иррегулярном порядке, то есть, как мы кладем кирпичи».

Археологам удалось выяснить, что в городище произошел страшный пожар, который практически разрушил все строения. Но благодаря этому расплавленные породы начали растекаться и закрыли собой стены. Поэтому спустя четыре тысячи лет здания сохранили основную структуру, кое-где даже осталась штукатурка. Кстати, по составу она практически не отличается от современной. Здесь же находят и предметы, произведенные в более ранние эпохи.

«Свинцовая скрепка. Тогда не знали суперцемента, супермомента, все использовали подручные средства, – говорит руководитель новороссийской археологической экспедиции Института археологии РАН Алексей Малышев. – И античные мастера для того, чтобы просто отремонтировать посуду, делали отверстие, заливали свинец. Получалась такая скрепка и вот таким образом сосуд еще продолжал свою жизнь в быту».

По словам ученых, экспонаты, найденные при раскопках на Раевском городище, существенно отличаются от предметов, полученных на синхронных этому комплексу памятниках истории. Несмотря на то, что внутренняя часть городища исполосована бульдозерами – в 90-е годы здесь искали клад – раскопки все еще приносят свои неоценимые исторические плоды.

Виртуальая модель Раевского городища должна появиться в Сети примерно через три года. Но, археологи надеются еще и на то, что в скором времени после этого удастся сделать и реальный музей античной эпохи, который сможет посетить любой желающий.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация