15 августа 2012, 09:53 15 августа 2012, 10:53 15 августа 2012, 11:53 15 августа 2012, 12:53 15 августа 2012, 13:53 15 августа 2012, 14:53 15 августа 2012, 15:53 15 августа 2012, 16:53 15 августа 2012, 17:53 15 августа 2012, 18:53 15 августа 2012, 19:53

"Анна Каренина" открывает гастроли Театра балета Бориса Эйфмана в Австралии

28 выступлений за 26 дней - столь насыщенными будут начинающиеся сегодня гастроли Санкт- Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана в Австралии. Труппа, которая включает свыше 50 танцоров, представит "Анну Каренину" и "Чайковского" в двух крупнейших городах страны, Сиднее и Мельбурне.

28 выступлений за 26 дней - столь насыщенными будут начинающиеся сегодня гастроли Санкт- Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана в Австралии. Труппа, которая включает свыше 50 танцоров, представит "Анну Каренину" и "Чайковского" в двух крупнейших городах страны, Сиднее и Мельбурне.

"Я жду успеха, но, главное, жду публику", - сообщил Борис Эйфман - основатель и на протяжении последних 35 лет бессменный руководитель театра, который впервые выступает в Австралии. "В этом году мы уже побывали в Пекине, Нью-Йорке, Берлине, Милане, Лондоне", - рассказал Эйфман. Все эти гастроли, по его словам, были успешными, что позволяет надеяться на успех и в Австралии. "Идя в театр, публика должна понимать, для чего она тратит время и деньги, отрывается от развлечений, от телевизора, - подчеркнул хореограф. - В нашем театре публика получает тот поток эмоциональной энергии, который ей необходим".

"Наш театр, с одной стороны, пропагандирует традиции русского балета, а с другой - опирается на достижения современного балетного искусства, - говорит Эйфман. - Синтез русской традиции и современного балета, плюс та эмоциональность, психологизм, которые присущи нашему театру, делает нас непохожими на других и востребованными во всем мире. Не секрет, что очень многие современные хореографы "модерн-данс" как бы выносят танец за традиции балетного театра, создают абстрактные композиции, не связанные с традициями театрального искусства. Мы же, наоборот, создавая современный балет, стремимся сохранить и развивать традиции балетного театра. Это включает драматургию, использование современных достижений света, дизайна, яркие актерские индивидуальности. Это не тела, движущиеся под музыку, а образы. Для нас танец - это процесс не физический, а духовный".

Эйфман считает абсолютно правильным выбор балетов "Анна Каренина" и "Чайковский" для первого знакомства австралийской публики с его театром.

"В "Анне Карениной " мы стремимся показать зрителям, что не только способны рассказать сюжет, но и заглянуть во внутренний мир женщины, выразить языком хореографии развитие разрушительной страсти и ее трагический результат. Надеюсь, этот спектакль откроет зрителям стиль и индивидуальность нашего театра. В "Чайковском" я попытался заглянуть во внутренний мир композитора и открыть тайну его жизни и смерти. Человек сам внутри своего мира создал трагедию, с которой всю жизнь боролся и, в конце концов, возможно, покончил с собой. Два спектакля о самоубийствах, сюжеты разные, но трагедия одна - трагедия разрушительной страсти человеческой - это и будет лейтмотивом нынешних гастролей". "Надеюсь, в следующий раз привезем в Австралию что-нибудь повеселее", - с улыбкой добавил Эйфман.

Хореограф также сообщил, что уже знает, о чем будет его следующая работа. "Еще месяц назад не знал, а сейчас уже знаю", - уточнил он, но пока наотрез отказался рассказывать о своих планах.

Гастроли театра на зеленом континенте начинаются в Сиднее, где с 15 по 26 августа пройдет 14 выступлений. Затем труппа переедет в Мельбурн и с 29 августа по 9 сентября также представит 14 спектаклей. Эйфман еще не был в Мельбурне и не видел местного "Риджент-театра", но уже успел ознакомиться с театром "Кэпитол" в Сиднее, чем-то напомнившим ему "старый американский кинотеатр". "Сцена очень хорошая и нас абсолютно устраивает", - с удовлетворением отметил хореограф.

После австралийского турне театр Бориса Эйфмана вернется в Европу на гастроли в Польшу. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация