15 августа 2012, 09:05 15 августа 2012, 10:05 15 августа 2012, 11:05 15 августа 2012, 12:05 15 августа 2012, 13:05 15 августа 2012, 14:05 15 августа 2012, 15:05 15 августа 2012, 16:05 15 августа 2012, 17:05 15 августа 2012, 18:05 15 августа 2012, 19:05

Печать. 15 августа 2012

Памяти Сергея Капицы посвятили статьи все ведущие российские печатные издания. "Невероятный ученый с очевидный талантом", "Очевидный и невероятный" – такие заголовки можно прочитать в сегодняшней прессе о Сергее Петровиче, детище которого популярная программа "Очевидное – невероятное", в последние годы выходила на телеканале "Культура". Другие темы печатных изданий – в обзоре "Новостей культуры".

Памяти Сергея Капицы посвятили статьи все ведущие российские печатные издания. «Невероятный ученый с очевидный талантом», «Очевидный и невероятный» – такие заголовки можно прочитать в сегодняшней прессе о Сергее Петровиче, детище которого популярная программа «Очевидное – невероятное», в последние годы выходила на телеканале «Культура». «Уход Сергея Капицы – конец целой эпохи, эпохи служения науке, интеллектуальной мощи, нравственного императива – всего того, что в сознании нескольких поколений связывалось с самой фамилией Капица. «Сказать, что мы потеряли Учителя, – все равно что не сказать ничего». «Для миллионов людей он был единственным человеком из фундаментальной науки, которого знали в лицо и по имени» - вот лишь некоторые цитаты о выдающемся российском ученом. Другие темы печатных изданий – в обзоре «Новостей культуры».

***
Как известно, в первых числах сентября в Москве открывается музей Отечественной войны 1812 года. За ходом работ по его открытию наблюдали корреспонденты «Московского комсомольца». Организаторам приходится торопиться. В одном месте рабочие старательно натирают пушки 200-летней давности. В другом зале историки спорят, как лучше расположить те или иные экспонаты. Значительная их часть была собрана еще 100 лет назад. Уже тогда потомки участников войны хотели открыть музей. Деньги на него собирали всем миром. Даже император Николай II пожертвовал определенную сумму. Сейчас же работы в здании не прекращаются ни на минуту. «Каждый день павильон посещают работники Исторического музея и проверяют температуру воздуха, влажность, наличие пыли и т.д. Ведь большинство экспонатов уникальны, имеются в единственном числе», – сообщает газета.

***
Его картины «Я шагаю по Москве», «Афоня», «Не горюй!», «Тридцать три», «Паспорт» уже стали классикой отечественного кино. К концу года завершается семилетняя работа над двухчасовым мультипликационным фильмом «Кин-дза-дза! Дза!». 25 августа у замечательного режиссера Георгия Данелия – день рождения. А ровно тридцать лет назад он и его соавтор Реваз Габриадзе приступили к сценарию знаменитого фильма «Кин-Дза-Дза!». «Собеседник» публикует большое подробное интервью с именинником. Разговор, естественно начался с воспоминаний о работе над культовой абсурдистской лентой. «Фильм снимали о том, куда идет человечество. Поэтому, естественно, были совпадения с родной страной. В ней же тоже живет человечество», – сказал Георгий Николаевич.

***
Герман Гессе, писатель, поэт и художник, много лет проживший в Швейцарии и умерший ровно полвека назад, был, как уверяет русскоязычная «Наша газета», одним из величайших любителей писать письма, отвечая на послания со всего мира. Часть этого громадного наследия хранится в Берне, в Швейцарском литературном архиве, который регулярно получает связанную с писателем корреспонденцию от семей тех, кто общался с ним в разное время. А сам романист сохранил 40000 писем, которые пришли на его имя. Сотрудники Швейцарского литературного архива объяснили, как в учреждение попали письма писателя: «Мы получили их в дар из США. Прислал их внук семьи Ульман, у которых Герман Гессе регулярно останавливался в двадцатых и тридцатых годах».
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация