15 августа 2012, 08:43 15 августа 2012, 09:43 15 августа 2012, 10:43 15 августа 2012, 11:43 15 августа 2012, 12:43 15 августа 2012, 13:43 15 августа 2012, 14:43 15 августа 2012, 15:43 15 августа 2012, 16:43 15 августа 2012, 17:43 15 августа 2012, 18:43

Главная археологическая находка последних лет

В древних славянских курганах на берегу Десны был найден клад, пролежавший в земле около 18 столетий. Обнаружили его вовсе не специалисты, а так называемые "черные копатели". Благодаря сотрудникам ФСБ, сокровища, которые могут придать совершенно новый вектор изучению культуры славян, не были вывезены из страны. В канун Дня археолога бесценный клад передали в дар Государственному историческому музею.

На Брянщине разыгрался настоящий детектив: с поисками сокровищ, слежкой за вероятным преступником и отлаженной работой спецслужб. В древних славянских курганах на берегу Десны был найден клад, пролежавший в земле около 18 столетий. Обнаружили его вовсе не специалисты, а так называемые «черные копатели». Благодаря сотрудникам ФСБ, сокровища, которые могут придать совершенно новый вектор изучению культуры славян, не были вывезены из страны. В канун Дня археолога бесценный клад передали в дар Государственному историческому музею. Вместе с его сотрудниками «приметы древности» рассмотрели корреспонденты «Новостей культуры».

Этот неожиданный подарок ученые называют главной археологической находкой последних лет. Более 150 предметов, относящихся предположительно ко II-V векам нашей эры. Почти неисследованному периоду нашей истории, поскольку от него почти не сохранилось следов материальной культуры. И вот они найдены.

«Вот в этой витрине вы видите замечательной сохранности нагрудную цепь с большим колокольчиком пирамидальной формы, - показывает старший научный сотрудник ГИМ Илья Ахмедов. – В древности внутри колокольчика было било, которое издавало звон при ходьбе. К украшениям шеи относились гривны и ожерелья, выполненные из стекла, но есть и золоченые».

Значительная часть украшений сделана из бронзы, покрыта декором из выемчатой эмали. Ученые считают, что этот комплекс предметов – является кладом. Скорее всего его зарыли венеты – племена, которые в ранневизантийской летописи 6 века именуются предками славян.

«Предметы, выполненные в этом стиле, принадлежали в некотором смысле элите этого общества, – отмечает Илья Ахмедов. – Верхушке социальной иерархии, они являлись не только парадными, но и были знаками власти».

«До сих пор идут споры о происхождении славян, откуда они, откуда произошло население, и вот этот комплекс – еще один комплекс знаний об истории наших предков, знание нашей истории», – говорит директор ГИМ Андрей Левыкин.

Клад попал в Исторический музей благодаря усилиям сотрудников ФСБ. В Брянской области был задержан черный копатель, который пытался сбыть незаконно добытый клад. По словам археологов, ученые часто не в состоянии опередить таких незаконных кладоискателей.

«Философия археологии заключается в том, чтобы вести исследования медленно, постепенно, брать столько материала, сколько можем переварить, – рассказывает директор института археологии РАН Андрей Макаров. – А когда начинается такое сканирование по всей страны в поисках ценных вещей, то это легкий путь, потому что хорошее оборудование, вещи звенят, их выгрести лопатой не составляет труда».

Несмотря на то, что все археологические находки являются государственной собственностью, черные копатели ежегодно отправляются в свои незаконные рейды.

К сожалению, подобные находки будут повторяться. К сожалению – потому что большинство находок, сделанных «черными археологами», попадают не в музейные витрины, а оседают у частных коллекционеров. Для того, чтобы бороться с этим варварским явлением, считают ученые, необходимо, прежде всего, обратить внимание на несовершенство закона в области археологии. Именно неконкретность, несовершенство очень часто и обезоруживает правоохранительные органы перед «черной археологией».

Читайте также:

Уникальный подарок для Исторического музея
В Исторический музей передан уникальный клад
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация