14 августа 2012, 09:01 14 августа 2012, 10:01 14 августа 2012, 11:01 14 августа 2012, 12:01 14 августа 2012, 13:01 14 августа 2012, 14:01 14 августа 2012, 15:01 14 августа 2012, 16:01 14 августа 2012, 17:01 14 августа 2012, 18:01 14 августа 2012, 19:01

Печать. 14 августа 2012

36-й Всемирный киносмотр в Монреале, известный как "фестиваль фильмов мира" объявил свою обширную программу – всего около 400 фильмов. Подробности сообщает "Российская газета". Другие новости печатных изданий – в обзоре "Новостей культуры".

36-й Всемирный киносмотр в Монреале, известный как «фестиваль фильмов мира» объявил свою обширную программу – всего около 400 фильмов. Подробности сообщает «Российская газета». Показы начнутся 23 августа. Россия участвует в нескольких программах, в главном конкурсе – отечественный кинематограф представлен фильмом Александра Прошкина «Искупление». Своего главного победителя киносмотр, входящий в пятерку крупнейших в мире, награждает «Гран-призом Америки». Другие новости печатных изданий – в обзоре «Новостей культуры».

***
Громкие назначения последнего времени – Кирилла Серебренникова в Театр Гоголя, Олега Меньшикова в Ермоловский, Миндаугаса Карбаускиса в «Маяковку» – дают повод поразмышлять о назревшей реформе репертуарного театра. Заявив тему, еженедельник «Итоги» предоставляет трибуну известному театральному режиссеру Владимиру Мирзоеву. По его мнению, нормальное развитие нашего театра тормозит несменяемость руководящей команды. Дуэт – худрук и директор театра – теоретически могут сидеть в своих креслах вечно. Предложения автора публикации сводятся к строгому временному ограничению деятельности художественного руководства театра. В итоге, «…Творческая жизнь труппы станет значительно интереснее – ведь актеры будут сотрудничать с разными мастерами, осваивать неизвестные им языки», – считает Владимир Мирзоев.

***
Где находится Голгофа? – таким неожиданным вопросом задается журнал «Фома». Каждый христианин знает: на территории Храма гроба Господня в Иерусалиме. Однако, еще в XIX веке английский генерал Гордон решил, что Голгофа находится совсем в другом месте. Эта теория, правда, не учитывала того, что границы Иерусалима времен Христа и границы современного города не совпадают. В качестве альтернативной Голгофы была определена скала, расположенная севернее Иерусалима, напоминающая по форме череп, с двумя могилами внутри. Это место известно как Садовая могила. Таким образом, «…В настоящее время православные, католики, армяне, сирийцы и эфиопы считают подлинным нынешнее местоположение Гроба Господня, в то время как «альтернативная» Голгофа является местом сбора различных протестантских групп: англикан, баптистов и других христианских конфессий», – отмечает издание.

***
Выдающийся композитор нашего времени Сергей Слонимский отметил свое восьмидесятилетие. Минувший музыкальный сезон в Петербурге проходил под звездой юбиляра. Фестиваль в его честь, открывшийся в феврале в Малом зале Филармонии, завершится в ноябре концертом в Смольном соборе. «Санкт-Петербургские ведомости» публикуют интервью с композитором. Среди прочего, Сергей Михайлович поделился с читателями своими радостями и огорчениями: «Радует, что у нас очень много молодых талантливых людей. И не только в музыке, в областях самых разных.. А огорчает то, что им нет никакого места в современном медиапространстве. Оно заполнено совершенно другими «героями».
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация