13 августа 2012, 08:58 13 августа 2012, 09:58 13 августа 2012, 10:58 13 августа 2012, 11:58 13 августа 2012, 12:58 13 августа 2012, 13:58 13 августа 2012, 14:58 13 августа 2012, 15:58 13 августа 2012, 16:58 13 августа 2012, 17:58 13 августа 2012, 18:58

Роль искусства в укреплении диалога между странами обсудят в Эдинбурге

Роль искусства в укреплении диалога между странами обсудят главы профильных министерств из более чем 40 государств мира на открывающемся сегодня в столице Шотландии первом Эдинбургском международном культурном форуме. В работе двухдневной конференции примет участие министр культуры России Владимир Мединский.

Роль искусства в укреплении диалога между странами обсудят главы профильных министерств из более чем 40 государств мира на открывающемся сегодня в столице Шотландии первом Эдинбургском международном культурном форуме (Edinburgh International Cultural Summit). В работе двухдневной конференции примет участие министр культуры России Владимир Мединский.

Программа мероприятия, которое пройдет в стенах здания парламента Шотландии, будет строиться вокруг трех стратегических направлений, сообщили организаторы. В первый день главной темой обсуждения станет "роль искусства в углублении и расширении понимания многосложных взаимоотношений между культурами и нациями".

В ходе дискуссий во второй день форума планируется обмен мнениями по таким вопросам, как сохранение частной и государственной поддержки в этой сфере, а также подготовка кадров для творческой индустрии и роль технологий. Помимо официальных лиц, во встрече примут участие "выдающиеся художники, артисты, мыслители, а также те, кто вовлечен в формирование культурной политики".

Время проведения конференции в Эдинбурге выбрано устроителями не случайно. В августе шотландская столица традиционно превращается в крупный международный центр фестивальной активности - в эти дни там проходят ежегодный смотр исполнительского искусства (9 августа - 2 сентября), крупнейший в мире фестиваль искусства "Фриндж" (в этом году - с 3 по 27 августа), музыкально-театральный Эдинбургский парад военных оркестров (Royal Military Tattoo, с 3 по 25 августа) и многое другие.

"Встреча на высоком уровне представляет прекрасную возможность для руководителей ведомств сосредоточиться на положительном потенциале культуры и ее роли в укреплении диалога", - считает госминистр культуры Великобритании Эд Вэйзи. "Конференция будет отличным дополнением к программе мероприятий в стране в связи с проведением Олимпийских и Паралимпийских игр", - сказал он.

"Это позволит министрам обменяться идеями, а также решениями по актуальным проблемам, с которыми мы сталкиваемся", - подчеркнула, в свою очередь, глава минкультуры Шотландии Фиона Хислоп. "Форум также станет превосходной площадкой для демонстрации богатства шотландской культуры", - добавила она.

Ключевыми организаторами мероприятия выступают правительство Соединенного Королевства, правительство Шотландии, оргкомитет Международного фестиваля искусств в Эдинбурге и Британский совет. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация