10 августа 2012, 10:46 10 августа 2012, 11:46 10 августа 2012, 12:46 10 августа 2012, 13:46 10 августа 2012, 14:46 10 августа 2012, 15:46 10 августа 2012, 16:46 10 августа 2012, 17:46 10 августа 2012, 18:46 10 августа 2012, 19:46 10 августа 2012, 20:46

Последние дни семьи Романовых. Новые гипотезы

В следующем году исполняется 400 лет Дому Романовых. Одним из трагических событий в отечественной истории считается гибель членов царской семьи. До сих пор без ответов остается много вопросов. Появляются дополнительные факты, рождаются новые гипотезы.

В следующем году исполняется 400 лет Дому Романовых. Одним из трагических событий в отечественной истории считается гибель членов царской семьи. До сих пор без ответов остается много вопросов. Появляются дополнительные факты, рождаются новые гипотезы. Могли бы судьбы Николая Второго и его близких сложиться иначе - например, переломный момент мог произойти во время следования из ссылки в Екатеринбург - когда поезд, в котором ехали последний российский император, его супруга и его дочь Мария, изменив маршрут, остановился на небольшой станции «Любинская» в Омской области. Рассказывают «Новости культуры».

Более двух с половиной столетий назад на этих землях был разбит форпост Воровской. В середине XIX века переселенцы из Воронежской губернии заявили, что «крестьяне русcкие, добросовестные» не желают жить в деревне с таким «неблаговидным» названием. И решили впредь именовать ее Любиной. По одной легенде от казацкого «любо!», по другой - в честь супруги тогдашнего омского генерал-губернатора Любови Федоровны. Железнодорожную станцию на Транссибе тоже назвали «Любинской».

Cтанционный колокол более полувека подавал сигнал об отправке поездов со станции «Любинская». В местном историко-краеведческом музее также сохранились рельсы, по которым в апреле 1918 года шел литерный поезд №42. Среди его пассажиров были император Николай Второй с супругой и дочерью Марией.

«Несмотря на то, что это была маленькая станция, только-только вокруг нее деревня Ново-Любино разворачивалась, по монетам, открыткам Николай Второй был достаточно узнаваем даже для простых людей, - рассказывает директор Любинского историко-краеведческого музея имени Коровкина Валентин Букреев. – Старожил любинский в 1918 году на станции «Любинская» узнал Николая Второго».

Станция «Любинская», расположенная в 50 километрах от Омска, стала крайней восточной точкой, в которой побывал последний российский император перед расстрелом в Екатеринбурге. Об этом даже сохранилась запись.

«В своем дневнике, правда датированном 29 апреля, он пометил, что была остановка на станции «Любинская», что Омск их не принял, они простояли несколько часов и могли выходить из вагона, ходить вокруг поезда, а по приезду Яковлева даже гулять», - говорит историк-краевед Александр Лосунов.

Уникальный документ из фондов Тобольского архива – машинописные воспоминания офицера Мунделя, который охранял уже бывшего императора. Военный рассказывает, как таинственный комиссар Яковлев предъявил чрезвычайный мандат председателя ВЦИК и забрал венценосную чету и их дочь Марию из тобольской ссылки. На специальных тарантасах они должны были добраться до Тюмени, но Яковлев неожиданно изменил маршрут и повернул на Омск.

«В результате несколько часов Яковлев вел переговоры по телеграфу со Свердловым, а поезд с царскими узниками находился здесь на станции», - рассказывает Александр Лосунов.

На подъездах к городу омские красногвардейцы выставили заслон. Уральские большевики требовали передать им царский «багаж».

«Скорее всего, не Омск должен был быть конечной остановкой Яковлева, – говорит директор Омского филиала Российского фонда культуры Алексей Сорокин. – Просто Яковлев не хотел ехать через Екатеринбург. Вероятно, через Челябинск он хотел проехать на территорию европейской России. Что там готовилось? То ли процесс над царем, то ли было секретное соглашение между немцами и большевиками по поводу судьбы бывшего царя. Но факт остается фактом: если бы Яковлеву удалось проехать на Омск, миновать Екатеринбург, то не исключено, что судьба царя, его семьи сложилась бы иначе».

В память о последнем российском императоре и его семье в Любинском районе Омской области в этом году возведена часовня.

В год 400-летия Дома Романовых, которое Россия будет отмечать в следующем году, в ночь с 16 на 17 июля, когда в особняке Ипатьева была расстреляна императорская семья, жители Любино вместе с Петербургом, Тобольском и Екатеринбургом примут участие в Царских днях.Свечи зажгут и здесь – в Омском кафедральном Успенском соборе. В 1891 году в его закладке принимал участие цесаревич Николай Романов.


 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация