9 августа 2012, 13:36 9 августа 2012, 14:36 9 августа 2012, 15:36 9 августа 2012, 16:36 9 августа 2012, 17:36 9 августа 2012, 18:36 9 августа 2012, 19:36 9 августа 2012, 20:36 9 августа 2012, 21:36 9 августа 2012, 22:36 9 августа 2012, 23:36

Сергей Лысенко освобожден от должности директора театра "Новая опера"

Директор Московского театра "Новая опера" Сергей Лысенко освобожден от занимаемой им должности, контракт с ним был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе департамента культуры Москвы.

Директор Московского театра "Новая опера" Сергей Лысенко освобожден от занимаемой им должности, контракт с ним был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе департамента культуры Москвы, сообщается на сайте ведомства.

"Основанием для расторжения контракта послужили многочисленные претензии к организационной и финансово-хозяйственной деятельности директора государственного учреждения культуры", - говорится в сообщении.

Временно исполняющим обязанности директора назначена председатель художественно-творческой коллегии и главный хормейстер театра "Новая опера" Наталья Попович.

Как сказал Сергей Лысенко, он возмущен ситуацией и намерен подавать иск в суд. По словам экс-директора "Новой оперы", когда он спросил в департаменте во вторник о причинах своего увольнения, заместитель руководителя ведомства ответил: "Давайте сейчас не будем об этом" и добавил, что "театр такого уровня должен стать в городе знаковым, а вы как директор не справились".

При этом, как говорит Лысенко, театр "Новая опера" по результатам творческой и финансовой деятельности признан департаментом внекатегорийным, посещаемость театра на протяжении многих лет составляет более 90%.

"Когда я сегодня прочитал на официальном сайте департамента культуры о том, что причина моего увольнения "многочисленные претензии к организационной и финансово-хозяйственной деятельности", моему возмущению не было предела", - сказал дирижер.

Лысенко отмечает, что за 15 лет нахождения его в театре на руководящей должности, он не получил ни одного выговора или замечания за ведение финансово-хозяйственных дел, а творческий уровень театра "Новая опера" достиг огромной величины.

По мнению Лысенко, в департамент культуры назначены "сотрудники, компетентность которых вызывает большие сомнения".

"Они и в оперном театре, вероятно, никогда не были! Также вызывает возмущение, что на протяжении длительного времени новое руководство департамента культуры не посчитало необходимым встретиться с директорами театров города хотя бы один раз", - говорит дирижер.

Дирижер Сергей Лысенко в 1991 году вместе с Евгением Колобовым и Натальей Попович стоял у истоков создания Московского театра "Новая опера". В 1998 году стал исполнительным директором, а в

2003 году был назначен директором театра. В том же году указом президента РФ Евгений Колобов (посмертно), Сергей Лысенко и Наталья Попович были удостоены Государственной премии РФ за создание театра "Новая опера".


 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация