9 августа 2012, 12:03 9 августа 2012, 13:03 9 августа 2012, 14:03 9 августа 2012, 15:03 9 августа 2012, 16:03 9 августа 2012, 17:03 9 августа 2012, 18:03 9 августа 2012, 19:03 9 августа 2012, 20:03 9 августа 2012, 21:03 9 августа 2012, 22:03

Остатки фундамента дворца Екатерины Великой ждут решения своей судьбы

На территории завода в городе Отрадное Ленинградской области рабочие обнаружили в котловане часть старинной канализации и фрагменты фундамента. По мнению краеведов, эта находка может принадлежать дворцово-парковому ансамблю, который был заложен в XVIII веке по указу Екатерины Великой.

На территории завода в городе Отрадное Ленинградской области рабочие обнаружили в котловане часть старинной канализации и фрагменты фундамента. По мнению краеведов, эта находка может принадлежать дворцово-парковому ансамблю, который был заложен в XVIII веке по указу Екатерины Великой. Об этой своей резиденции императрица говорила: «все мои загородные дворцы только хижины по сравнению с Пеллой, которая воздвигается как феникс». Сотрудники завода остановили все работы на участке до проведения историко-культурной экспертизы. Однако когда она состоится пока большой вопрос. Рассказывают «Новости культуры».

«Вот здесь зубья мои были, – показывает экскаваторщик Николай Лобачев. – Чуть-чуть не задел его».

Николай Лобачев не мог и предположить, что в одну из своих рабочих смен совершит самое настоящее археологическое открытие. Правда, экскаваторщик признается, что разрушил бы непонятное сооружение, не окажись рядом начальник.

Как считают краеведы, именно здесь, на берегу Невы в XVIII веке, был построен грандиозный архитектурный ансамбль. Пелльский дворец состоял из 23-х зданий, объединенных в единый комплекс системой галерей-переходов. После смерти Екатерины новый император – Павел Первый – дал указание разобрать дворец в Пелле, чтобы использовать материалы для строительства Михайловского замка. Так от былого величия остался только фундамент. И все эти годы о его точном местоположении можно было только догадываться.

«У нас материал этот давно собран, – рассказывает краевед, директор Отрадненской городской библиотеки Марина Соколова. – Мы давно знали, что дворец здесь, просто не было доказательства прямого, конкретного. И вот эта находка - она как раз именно подтверждает, что дворец находился именно здесь».

О находке сразу же сообщили в областной Комитет по культуре и несколько городских музеев. Сотрудники Комитета выехали на место. Осмотрев керамический водовод и остатки фундамента, вынесли свой вердикт.

«То что мы увидели – это очень интересные вещи, которые безусловно по нашим законам попадают под такое понятие, как объект, обладающий признаками объекта культурного наследия», – говорит начальник Отдела по осуществлению полномочий РФ в сфере объектов культурного наследия Комитета по культуре Ленинградской области Мария Макарова.

Областной Комитет по Культуре предложил провести историко-культурную экспертизу арендатору участка, на котором были найдены исторические развалины. А это значит заплатить - почти полмиллиона рублей. К слову, штраф, за уничтожение находки - в 10 раз меньше. По закону оплатить экспертизу может и сам Комитет, но там средств на подобные экстренные случаи в этом году не заложили. Потихоньку исчезают с места исторические артефакты.

Чтобы не утратить «обломки истории» окончательно, сотрудники завода перенесли их на первый этаж отрадненской библиотеки. Там, под лестницей, они и лежат. В Отрадном надеются отыскать историков-энтузиастов или археологов-волонтеров, которые добровольно захотят заняться исследованием найденных объектов.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация