9 августа 2012, 11:08 9 августа 2012, 12:08 9 августа 2012, 13:08 9 августа 2012, 14:08 9 августа 2012, 15:08 9 августа 2012, 16:08 9 августа 2012, 17:08 9 августа 2012, 18:08 9 августа 2012, 19:08 9 августа 2012, 20:08 9 августа 2012, 21:08

В Москве прозвучала музыка Георгия Катуара

Творчество композитора Георгия Катуара в России сейчас, увы, знают немногие. Его имя довольно часто появляется на афишах европейских музыкальных фестивалей. Нашлись и у нас энтузиасты, которые готовы заново открыть публике элегический стиль Георгия Катуара.

Творчество композитора Георгия Катуара в России сейчас, увы, знают немногие. Блестящий ученик Чайковского, Римского-Корсакова, Лядова сам воспитал несколько композиторов и музыковедов. В числе учеников Катуара – Дмитрий Кабалевский и Лев Мазель. По первому образованию он математик, потому, как видно, и сумел проверить алгеброй гармонию, и мог сочетать витиеватость мелодических рисунков с драматургической цельностью. Имя Катуара довольно часто появляется на афишах европейских музыкальных фестивалей. Нашлись и у нас энтузиасты, которые готовы заново открыть публике элегический стиль Георгия Катуара. Рассказывают «Новости культуры».  

Месяц назад пианистка Анна Засимова позвонила певице Яне Иваниловой, с которой даже не была знакома, и предложила подготовить программу из камерных произведений Георгия Катуара. Яна композитора не знала, но согласилась. Когда увидела ноты, отменила отпуск, чтобы сразу приступить к работе.

Яна признается – музыка заворожила. Но то, что для слушателя звучит изящно и легко, для певца – колоссальный труд. Тонкая музыкальная ткань требует особой подготовки.

«Опора на абсолютную паузу. То есть ты опираешься на паузу и от паузы получаешь импульс. Вы представляете, какая необыкновенность здесь, ты облокачиваешься на воздушные массы, на тишину», - объясняет Яна Иванилова.

Георгий Катуар - композитор выдающийся… и забытый. Он родился в 1861 году в Москве во французской семье – представители древнего аристократичного рода бежали в Россию от революции. Банкиры, фабриканты, коллекционеры - Катуары стали играть заметную роль. Георгий Катуар окончил математический факультет Московского университета и готовился принять дела семьи. Заниматься музыкой его уговорил Чайковский, к которому попали песни молодого композитора. Анна Засимова 10 лет изучает наследие русского француза, написала о нем диссертацию. Считает - Катуар – создатель русского музыкального ар-нуво.

«Эта музыка мастерски написана, она очень искренна, там просто есть моменты, когда захватывает дух. Она трогает, - уверяет пианистка, кандидат искусствоведения Анна Засимова. - Первое впечатление, что это в общем хаотично, а когда начинаешь в этом разбираться, то оказывается, что это абсолютно железная логика».

Скромный аристократ, чуждый революционной эстетике – после Октябрьской революции Катуар оказался изгоем. Его имя и сочинения были забыты. Современные музыканты, которые соприкоснулись с его творчеством, надеются – время композитора с абсолютным вкусом настанет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация