9 августа 2012, 09:19 9 августа 2012, 10:19 9 августа 2012, 11:19 9 августа 2012, 12:19 9 августа 2012, 13:19 9 августа 2012, 14:19 9 августа 2012, 15:19 9 августа 2012, 16:19 9 августа 2012, 17:19 9 августа 2012, 18:19 9 августа 2012, 19:19

Алтарная композиция церкви Успения на Волотовом поле возвращается из небытия

В церковь Успения на Волотовом поле возвращена одна из основных алтарных композиций – "Поклонение жертве". Архитектурный облик церкви был восстановлен в начале двухтысячных. Но кропотливая работа реставраторов продолжается до сих пор.

В церковь Успения на Волотовом поле возвращена одна из основных алтарных композиций – «Поклонение жертве». За шесть с половиной веков храм пережил множество катастроф, главной из которых стало полное разрушение в начале Великой отечественной войны. На месте руин осталось почти два миллиона фрагментов фресковой живописи. Они были собраны и законсервированы. Архитектурный облик церкви был восстановлен в начале двухтысячных. Но кропотливая работа реставраторов продолжается до сих пор. Рассказывают «Новости культуры».

Разрозненные фрагменты штукатурки в единую композицию собирали долго, титанический труд реставраторов закончился переносом огромной фрески «Поклонение жертве» в алтарь церкви. Специалистам удалось довольно полно восстановить живопись 1352 года – времени постройки Успенского храма.

«Технически было сложно, - говорит искусствовед, художник–реставратор Тамара Анисимова. – Очень большая часть композиции находится на стене. Мы должны были пристыковать то, что мы собрали из фрагментов, к тому, что сохранилось на стене. К тому же поверхность криволинейная.

Еще несколько отдельных фрагментов дополнят левый верхний угол композиции, там – далеко неполный лик Иоанна Златоуста, а вот даже осколков изображения Василия Великого – обнаружить не удалось. Сейчас специалисты уже грунтуют места утрат, выравнивают поверхность – приводят фреску в экспозиционный вид, чтобы композиция смотрелась эстетично. Для будущих экскурсантов должны остаться за кадром все предшествующие трудности в работе.

«Сам процесс от начала до конца очень трудоемок и сложен, – отмечает художник-реставратор Владимир Сидоров. – Это надо просто видеть!»

Работы по переносу фресок на стены церкви Успения на Волотовом поле продолжаются с 2008 года, за теми композициями, что уже возвращены в храм – присмотр особый. За их состоянием – внимательно следят, периодически укрепляют штукатурку. То, что делают мастера – иначе как чудом не назовешь – в свое время они планировали спасти хотя бы половину монументальной живописи из этой церкви – и свой план даже перевыполнили. В планах у реставраторов – вернуть на стены храма небольшой фрагмент орнамента, а в дальнейшем – они надеются продолжить перенос фресок в алтарь церкви Успения.

Все материалы темы "О защите памятников архитектуры">>>
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация