7 августа 2012, 18:49 7 августа 2012, 19:49 7 августа 2012, 20:49 7 августа 2012, 21:49 7 августа 2012, 22:49 7 августа 2012, 23:49 8 августа 2012, 00:49 8 августа 2012, 01:49 8 августа 2012, 02:49 8 августа 2012, 03:49 8 августа 2012, 04:49

Ректоры крупнейших вузов подвели итоги вступительной кампании 2012

Самые популярные профессии – актеры, врачи, финансисты, юристы и госчиновники. В Москве прошла пресс-конференция, тема которой – итоги вступительной кампании этого года.

Сегодня на пресс-конференции в Москве ректоры ведущих столичных вузов обсуждали итоги вступительной кампании 2012 года. Уже четко определились параметры, по которым абитуриенты выбирают учебное заведение. Подавляющее большинство – 75% – озабочены вопросами трудоустройства по окончании института. О проблемах вступительной поры от руководителей ВУЗов рассказывают «Новости культуры».

Новый закон об электронном обучении, принятый весной этого года, привел к тому, что доля абитуриентов, подающих документы в электронном виде, увеличилась. Кроме того, теперь студенты вполне официально могут обучаться и получать консультации преподавателей по скайпу. Виртуальности в системе российского образования стало больше. Впрочем, реальных проблем осталось столько же.

Назвать точное число поступивших ректоры затруднились. Так как абитуриенты имеют право подавать документы сразу в пять вузов, не известно, какой из них они в итоге предпочтут из тех, куда прошли по конкурсу. Но общая тенденция ясна.

«По сравнению с прошлым годом – 21% роста. Это говорит о том, что в российском обществе престиж высшего образования по-прежнему велик, гумманитарного тоже. Образование все-таки связывается с качеством жизни, с успехом», – говорит ректор Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар.

В ближайшие дни в некоторых вузах ожидается вторая волна, но большинство уже укомплектованы. На Воробьевых горах непривычно пусто и тихо. Уже зачисленные студенты разъехались до осени. Ректор флагманского вуза Виктор Садовничий доволен результатами вступительных.

«У нас количество заявленией больше почти на 3000. Несмотря на то, что демографические показатели другие. Ввырос конкурс на естественно-научные факультеты: мехмат высокий конкурс, геологический, факультет вычислительной математики, кибернетики. Есть факультеты, где 20 человек на место, но в целом – 6,2 на место», – отмечает ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий.

Негласный рейтинг выпускников возглавляют топовые профессии финансиста, юриста, стоматолога, творческие специальности. Неожиданностью стал разве что повышенный интерес абитурьентов к профессии госчиновника в одном из московских вузов. Такой практичный выбор абитуриентов, по мнению ректоров, не совсем совпадает с реальными нуждами.

Большинство принятых в Финансовый университет – круглые отличники. Впрочем, в реальности картина совсем другая. И причина, как считают некоторые, в несовершенстве ЕГЭ.

«Необходимо вернуть сочинения. Я понимаю, что твиттер – великое дело, но мы сейчас готовим Эллочку-людоедку. Она была бы абсолютным чемпионом, Майклом Фелпсом. Люди, которые приходят к нам, говорят плохо и пишут плохо. И это, я думаю, вообще касается гумманитарных вузов», – заверяет ректор Высшего театрального училища имени Щепкина при Государственном академическом Малом театре России Борис Любимов.

Он рассказал, что в этом году конкурс в Щепкинское училище составлял 70 человек на место. Для сравнения: на международные финансовые отношения в Финансовом университете – 120. Отвечая на вопросы журналистов об актерских династиях, Борис Любимов признался, что ни одной знакомой фамилии в этом году в списках зачисленных не увидел. Все ректоры отметили, что никаких серьезных нарушений при зачислении не было. Одна из главных нерешенных задач – нехватка общежитий, из-за чего многие талатливые абитуриенты не смогли себе позволить учебу в дорогой Москве.

В одном из вузов было проведено анкетирование абитуриентов. Выяснилось, что доля тех, кто руководствуется таким критерием как гарантированное трудостройство после окончания, в несколько раз выше, чем тех, кто выбирает вуз по такому критерию как радости и интерес студенческой жизни. Она привлекает всего 18%, тогда как желающих трудоустроиться – 75%. В советское же время одним из определяющих факторов выбора вуза было наличие в нем военной кафедры.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация