6 августа 2012, 18:40 6 августа 2012, 19:40 6 августа 2012, 20:40 6 августа 2012, 21:40 6 августа 2012, 22:40 6 августа 2012, 23:40 7 августа 2012, 00:40 7 августа 2012, 01:40 7 августа 2012, 02:40 7 августа 2012, 03:40 7 августа 2012, 04:40

В Кускове идет масштабная реставрация увеселительной усадьбы графа Шереметева

В музее-усадьбе "Кусково" проходит масштабная комплексная реставрация. Пока позволяют погодные условия, все силы брошены на работы на свежем воздухе. Реставрацию фасадов исторических зданий планируют закончить к октябрю. Последние достижения реставраторов оценили корреспонденты "Новостей культуры".

В музее-усадьбе «Кусково» проходит масштабная комплексная реставрация. Пока позволяют погодные условия, все силы брошены на работы на свежем воздухе. Реставрацию фасадов исторических зданий планируют закончить к октябрю. Одновременно с этим восстанавливают парковые скульптуры, на очереди – очистка и реконструкция большого Дворцового пруда. Последние достижения реставраторов оценили корреспонденты «Новостей культуры».

Чем меньше прикасаешься к памятнику архитектуры, тем дольше он проживет – этого правила в усадьбе «Кусково» придерживаются строго. Особенно когда дело касается комплексной реставрации «Большого дома», так называли Дворец двести лет назад. Работа сложная, ведь здание строилось из дерева, со множеством архитектурных тонкостей, которые исследуют до сих пор.

«В процессе работы мы выявили некоторые такие интересные детали, – рассказывает директор музея керамики и «Усадьба Кусково XVIII века» Сергей Авдонин. – Считалось, что капители на наших колоннах вырезаны из дерева или отлиты из гипса, когда мы их раскрыли, оказалось что они керамические, сделанные из керамики и в середине XVIII века».

Реставрация южного парадного входа во Дворец почти завершена. Первозданный вид обрели три колонных портика, фигуры сфинксов и центральный марш лестницы. Кстати, крымский камень заменили на подмосковный, более устойчивый к нашему климату. Колонны, которые на первый взгляд кажутся белокаменными, на самом деле из дерева. Поэтому сгнившие части пришлось удалять, а на их месте теперь специальные протезы.

«Целиковый ствол дерева, специально обработанный, обработка еще того времени, XVIII века, сверху он обшит дощечками, такими реечками, достаточно толстыми, нижний рейки современные, сейчас это все покрыто серпянкой, оштукатурено, здесь можно видеть сегменты деревянные, – говорит Сергей Авдонин. – Конечно, это все будет выглядеть по-другому».

Фасад до реставрации и после еще можно успеть сравнить. Достаточно взглянуть на северный вход, где работа скоро начнется. Предстоит перебрать ступени крыльца, восстановить гидроизоляцию. Дворец по-прежнему принимает посетителей, но, возможно, скоро закроют бальный зал, своего реставрационного часа ждут зеркала, люстры и паркет со сложным рисунком из трех пород дерева.

«В тех случая, когда мы слышим, как паркет у нас скрипеть начинает, или более того, понимая, что вот на этом месте в летнее время, в концертный сезон, у нас здесь стоит рояль, мы понимаем, какая нагрузка ложится на этот паркет, – говорит сотрудник музея керамики и «Усадьба Кусково XVIII века» Ирина Полозова. – Мы приглашаем реставраторов, мы ситуацию конкретизируем, показываем наглядно, что у нас происходит».

Реставрируют также итальянский домик, где три века назад проходили пышные приемы гостей. Сейчас здесь хранятся уникальные произведения искусства. Всего в нескольких метрах – грот, самое любимое место посетителей в жаркую погоду. Известно, что несколько раз здесь обедала Екатерина Вторая и восхищалась богатым декором залов.

«Здесь требует, во-первых, консервации и штукатурка стен, и битое стекло, и битая ракушка, – отмечает Сергей Авдонин. – Здесь очень много утрат, утраты связанные со старым временем, стоит ли упоминать про пивную, располагавшуюся здесь до 60-х годов, ровно в этом павильоне».

Возрождение ждет и живой уголок у Итальянского прудика. Вскоре посетителям покажут обновленные домики для пернатых, где еще при Шереметеве разводили водоплавающую птицу.

У загородной увеселительной усадьбы графа Шереметева – счастливая судьба. Здесь бережно сохраняют не только архитектурный ансамбль, но и этот единственный в Москве французский регулярный парк, который является эстетическим продолжением дворца. Здесь все как в XVIII веке – липовые аллеи, цветочные композиции и подлинные мраморные статуи.

В порядок приведут и Большой Дворцовый пруд. Правда, спуск воды пришлось приостановить. Орнитологи случайно обнаружили редкую птицу Поганку с тремя птенцами. В Усадьбе будут дожидаться, пока малыши подрастут, только тогда возобновят очистку водоема и обустроят набережные.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация