6 августа 2012, 18:32 6 августа 2012, 19:32 6 августа 2012, 20:32 6 августа 2012, 21:32 6 августа 2012, 22:32 6 августа 2012, 23:32 7 августа 2012, 00:32 7 августа 2012, 01:32 7 августа 2012, 02:32 7 августа 2012, 03:32 7 августа 2012, 04:32

Знаменитые рок-гитаристы под предводительством Джо Сатриани выступили в Москве

Что будет, если объединить в одном концерте трех величайших гитаристов, дать им карт-бланш в выборе программы и ограничить время пребывания на сцене? Получится "G-3" – концерт-феерия с невероятным "джем-сейшн" в финале. Этот проект был задуман рок-легендой Джо Сатриани еще 16 лет назад.

Что будет, если объединить в одном концерте трех величайших гитаристов, дать им карт-бланш в выборе программы и ограничить время пребывания на сцене? Получится «G-3» – концерт-феерия с невероятным «джем-сейшн» в финале. Этот проект был задуман рок-легендой Джо Сатриани еще 16 лет назад. Его идея такова – на сцене три исполнителя, причем двое неизменны: сам Сатриани и его ученик Стив Вай. Третьим участником становится приглашенный музыкант. На концерте в Москве это был американский композитор и гитарист Deep Purple Стив Морс. Рассказывают «Новости культуры».

«G-3» добрались до Москвы. Это последний город в их европейском турне, оно началось 20 июля. Легенды рока подняли на несколько градусов и без того зашкаливающую температуру, заставив сильнее забиться сердца фанатов:

«Хоть раз в жизни это надо увидеть живьем»;
«Сатриани, Морс, Вай... «G-3» - это великая команда сама по себе»;
«Жду прекрасного звука, отличной игры»;
«Хорошая, позитивная музыка»;
«Сами раньше играли, для нас они учителя».

Десять стран, десять городов. Накануне музыканты прилетели из Киева и сразу попали в цепкие руки журналистов. На этот раз в компании с Джо Сатриани и Стивом Ваем еще один Стив – Морс. Для многих культовых гитаристов – Сатриани крестный отец. Легендарный Вай получил математическую точность игры на гитаре, из его рук. В черных очках, с неизменной улыбкой, «проговаривая» музыку, Сатриани держит зал шутя и играючи. Он – мозг «G-3». Главный генератор идей.

«Это уникальное шоу, акцент которого сделан на электрогитаре, – говорит Джо Сатриани. – Мы поддерживаем друг друга, все на равных. Мы мобильны, в любом месте я стараюсь разогреть аудиторию, обменяться энергией. У меня просто кровь закипает, когда я на сцене. Это как наркотик».
Стив Морс – приглашенная звезда. Играет меланхолично, немного отстраненно. Постепенно разогревая зал, довел его до кипения.

По версии журнала «Guitar Player» Морс – «лучший гитарист» На его счету 47 альбомов – кажется, что все 24 часа в сутки он только занимается музыкой.

«У меня есть еще кое-что, ферма с лошадьми – там я заготавливаю сено, – рассказывает Стив Морс. – И еще есть самолет – я пилот, когда играл с «Led Zeppelin», и они опаздывали, ждал их в воздухе. Сам чиню свою технику и тракторы – вот такое хобби».

Тираж его дисков перевалил за 15 миллионов, десятка номинаций на Грэмми. В этот вечер Стив Вай не только играет на гитаре, но и поет. Единственная песня на этом концерте…

В жизни Стива не только музыка, он член совета искусств в Голливуде. И помогает начинающим музыкантам.

«Я почувствовал себя ответственным, – говорит музыкант. – Мы, поддерживаем подростков, которые нуждаются. Дарим инструменты, они все в деле».

Знаменитые гитаристы – Джо Сатриани, Стив Вай, Стив Морс – кумиры многих. Впервые вместе, на одной сцене в трехчасовом марафоне, о котром уже сейчас говорят – легендарный.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация