6 августа 2012, 10:56 6 августа 2012, 11:56 6 августа 2012, 12:56 6 августа 2012, 13:56 6 августа 2012, 14:56 6 августа 2012, 15:56 6 августа 2012, 16:56 6 августа 2012, 17:56 6 августа 2012, 18:56 6 августа 2012, 19:56 6 августа 2012, 20:56

Музей-усадьба "Коломенское" представляет выставку "Из музейной сокровищницы. Новые поступления"

Старинные костюмы, мебель, фарфор, музыкальные инструменты, изразцы – музей-заповедник "Коломенское" обладает одним из крупнейших собраний в стране. Музей демонстрирует самые ценные приобретения последних лет – здесь и подарки, и археологические находки, и предметы, за которыми сам музей несколько лет "вел охоту".

Старинные костюмы, мебель, фарфор, музыкальные инструменты, изразцы – музей-заповедник «Коломенское» обладает одним из крупнейших собраний в стране. И любая новая выставка в его залах – допуск к богатейшей сокровищнице. На этот раз музей демонстрирует самые ценные приобретения последних лет – здесь и подарки, и археологические находки, и предметы, за которыми сам музей несколько лет «вел охоту». Рассказывают «Новости культуры».

Новые, еще до конца не изученные, но экспонаты некоторые такие редкие, что музей решился их выставить. В самый разгар лета в Коломенском – сани. Карнавальные, украшенные резьбой и фигуркой орла – обычного, с одной головой – до сих пор неясно, в России ли они были сделаны. У этого инструмента известен город происхождения – Санкт-Петербург, под крышкой можно разглядеть и саму фабрику-производителя, но вот фортепиано ли это: низкие ножки, возможно, вообще не от самого инструмента.

«Этот инструмент на четыре с половиной октавы, – рассказывает заместитель директора по эскпозиционно-выставочной деятельности Московского государственного объединенного музея-заповедника Татьяна Енина. – И, конечно, у нас есть предположения, что это – особый инструмент хаммерклавир, но, в то же время, есть некоторое предположение что это детское фортепиано, потому что размер самой октавы небольшой, на детскую ручку».

После того, как Коломенское стало частью комплекса, куда входят Измайлово и Люблино – в музее теперь целая коллекция, посвященная русской усадьбе. Мебельный гарнитур- диван, стол, кресла,– и вот камерный будуар – такой типичный в XIX веке для загородного дома. Парные вазы – императорского стекольного двора, кувшин из цветного стекла со сценой грехопадения и гжельское чудо – с орлом, уже двуглавым, не просто украшение – бренд, еще и намек – вещь делали специально, в подарок.

«Когда мы говорим о пополнении музея в фонде фарфор, фаянс, стекло, мы говорим о глобальных переменах, о принципиальных переменах, – рассказывает хранитель фондов изразцов, фаянса и фарфора Московского государственного объединенного музея-заповедника Светлана Баранова. – То, что происходит за последние два три года, для меня полнейшее чудо, то, что создается прямо на наших глазах. Фактически новая коллекция».

Одна из самых уникальных коллекций – крупнейшая в стране – изразцов. То, что собирали архитекторы, что продавать было не принято – считалось, у них нет цены, они мало, кому интересны – и то, что музею всегда дарили. Невзрачные на первый взгляд – но этот кирпич 1530-го года Новгородского Кремля, печные изразцы Владимира и Суздаля, в таких, руинированных осколках был передан главный российский символ.

«Потом оно было собрано, отреставрировано, и надо вам сказать, что оно не долго ждало своего часа, – говорит Светлана Баранова. – Приехали организаторы грандиозного проекта «Святая Русь», который сначала был открыт в Лувре а затем уже, в 2011, в России, и именно этого орла они отобрали в первую очередь».

Туалетный столик эпохи Елизаветы Петровны или Екатерины Второй, за ним гримировались актрисы – но в каком театре, придворном или крепостном – еще предстоит выяснить. Женщинам, красоте и моде посвящен вообще целый раздел: платье с невероятно тонкой талией, белые, в идеальной сохранности, туфли, шаль, шитая золотыми нитями. Здесь же, в залах Сытного двора, помадные баночки конца XVIII века – не подарены и не куплены, найдены недалеко от того места, где сейчас выставляются –археологические находки в самом Коломенском.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация