6 августа 2012, 09:14 6 августа 2012, 10:14 6 августа 2012, 11:14 6 августа 2012, 12:14 6 августа 2012, 13:14 6 августа 2012, 14:14 6 августа 2012, 15:14 6 августа 2012, 16:14 6 августа 2012, 17:14 6 августа 2012, 18:14 6 августа 2012, 19:14

В усадьбе Шахматово состоялся традиционный праздник поэзии

Шахматово – знаменитая подмосковная усадьба, навсегда связанная с именем Александра Блока. В этих местах зарождалась его поэзия и любовь к Прекрасной даме. В канун дня памяти Блока в "страну, в которой я живу" – как писал поэт о Шахматове, приезжают сотни почитателей его творчества, чтобы почувствовать атмосферу и прикоснуться к истории этого места.

Шахматово – знаменитая подмосковная усадьба, навсегда связанная с именем Александра Блока. В этих местах зарождалась его поэзия и любовь к Прекрасной даме. В канун дня памяти Блока в «страну, в которой я живу» – как писал поэт о Шахматове, приезжают сотни почитателей его творчества, чтобы почувствовать атмосферу и прикоснуться к истории этого места. На традиционном празднике поэзии в Шахматове побывала и съемочная группа «Новостей культуры».

День поэзии в Шахматове действительно имеет свойство повторяться уже в течение 43 лет. Первыми, еще до того, как сожженный в 1921 году усадебный дом восстановили, это место заново открыли шестидесятники – Евгений Евтушенко, Булат Окуджава и другие. Может быть, поэтому праздник больше напоминает фестиваль кспшников. Но главное здесь – не формат встречи, а атмосфера, почти неуловимая.

«Даже считалось дурным тоном приезжать сюда на автобусе, потому что надо было увидеть это пространство, – рассказывает литературовед, критик Станислав Лесневский. – Все-таки главное для Блока здесь – это не дом, который поставлен, чтобы сохранить это место, а главное – эти просторы. Как Андрей Белый говорил, что эти восходы и закаты – стены рабочего кабинета Блока».

Время в усадебной жизни течет медленно, и каждое, даже маленькое событие приобретает здесь совсем иной масштаб.

«Поэтапно удается решать вопросы расширения территории музея-заповедника, мы получили 19,5 гектар леса – эта та территория, которая когда-то принадлежала Блоку и членам его семьи», – говорит директор Государственного историко-литературного и природного музея-заповедника А.А. Блока Светлана Мисочник.

В Шахматове Блок написал более 300 стихотворений, и почти все образы – взяты отсюда, из того мира, который сам Александр Александрович называл «зримым с высоты седла».

В этом году в усадьбе Блока появились и эти создания. Сам поэт был известным лошадником и в день проделывал до 30 верст в седле – это больше 30 километров.

И пока взрослые на экскурсии, дети могут собрать гербарий, наклеить картинки в альбом и даже попробовать издать свою первую книгу.

«У нас открылся такой детский центр во флигеле, – рассказывает главный хранитель Государственного историко-литературного и природного музея-заповедника А.А. Блока Надежда Сафьянова. – Флигель связан с детскими годами жизни Блока, здесь в Шахматове в полугодовом возрасте его в первый раз привезли сюда и до четырех лет он жил в этом домике с мамой и с няней».

Примерно в такой альбом маленький Саша наклеивал картинки, и здесь на листочках сохранились следы от наклеенных картинок, от времени они отстали».

Здесь каждый хочет понять – что же это за «уголок рая неподалеку от Москвы». Сам Александр Блок очень любил принимать в Шахматове гостей, каждому были рады – ведь эта усадьба и сегодня территория любви.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация