3 августа 2012, 09:03 3 августа 2012, 10:03 3 августа 2012, 11:03 3 августа 2012, 12:03 3 августа 2012, 13:03 3 августа 2012, 14:03 3 августа 2012, 15:03 3 августа 2012, 16:03 3 августа 2012, 17:03 3 августа 2012, 18:03 3 августа 2012, 19:03

Печать. 3 августа 2012

Как всегда в конце недели свежий номер газеты "Культура" предлагает ряд интересных публикаций. Многие статьи посвящены Петербургу. В мае город на Неве отметил 300-летие обретения статуса российской столицы, а в августе исполняется 230 лет его символу – Медному всаднику. Обзор утренней печати продолжают "Новости культуры".

Как всегда в конце недели свежий номер газеты «Культура» предлагает ряд интересных публикаций. Многие статьи посвящены Петербургу. В мае город на Неве отметил 300-летие обретения статуса российской столицы, а в августе исполняется 230 лет его символу – Медному всаднику. Образ «младшей столицы» из пушкинской поэмы, как пишет газета, сохраняется за Петербургом и по сей день. Продолжая петербургскую тему, художественный руководитель Мариинки Валерий Гергиев делится своими размышлениями об уходящем сезоне и планами на будущий. Еще об одной дате напоминает «Культура» – 25 лет назад не стало Анатолия Папанова. «Папа-Папанов» – так озаглавлено интервью с дочерью великого артиста. Среди других публикаций – отрывки из автобиографии Эмира Кустурицы. Обладатель двух «Золотых пальмовых ветвей» Каннского кинофестиваля свою жизнь считает чудом. Обзор утренней печати продолжают «Новости культуры».

***
Театральное лето Европы продолжается открытием сразу двух фестивалей. «Коммерсант-Weekend» специально для тех, кто так и не определился между Эдинбургом и Тампере, рассказывает сразу об обоих. Несмотря на то, что «коэффициент знаменитости» шотландского форума выше финского, сравнивать их можно и нужно – подчеркивает издание. Оба – главные театральные фестивали своих стран, оба «витрины» лучшего, что создано в национальном театре и одновременно окно в окружающий мир. Как и в столице Шотландии, основная программа Тампере ежегодно «обрастает» фестивалем «оф» — огромной ярмаркой спектаклей небольших театров. Многие, конечно же, не выдерживают критериев профессионализма, но зато создают неповторимую атмосферу тотального театрального праздника. Выходит – общего у них много! А что же их разнит? На этот вопрос вам так же ответит еженедельник «Коммерсант-Weekend».

***
Своеобразной фишкой этого сезона «Труд-7» называет библиотеки под открытым небом. Например, в московском саду имени Баумана такая читальня организована при поддержке Некрасовской библиотеки. И записаться в Некрасовку можно прямо в парке, выбранную литературу привезут сотрудники. В Нескушном саду читальня расположена в летнем домике графа Орлова - уникальном здании, построенном в 1796 году. А вот в парке «Музеон» мини-библиотека сформировалась стихийно. Постоянные посетители уже и не припомнят, сколько в начале было книг: 10, 20 или 30. "Сначала появился только шкаф", - смеется одна из посетительниц. Сейчас все шесть полок шкафа заполнены разномастной литературой, которую приносят сами же читатели. Как водится, хороший опыт пришел к нам из Европы. Например, в Италии уже не первый год работают пляжные библиотеки. Поначалу все опасались, что отдыхающие разберут книги и от библиотек ничего не останется. Оказалось, наоборот.

***
В Швейцарии вспомнили о живописном таланте Нобелевского лауреата по литературе Германа Гессе. Он создал несколько тысяч живописных и графических произведений и при этом в изобразительном искусстве никогда не приблизился к тому же уровню славы, что в литературе. Может, потому, что относился к бумаге и кисти то как к психоаналитическому средству, то как к виду досуга? Но при этом всегда серьезно. Как пишут «Известия», Гессе иллюстрировал свои и чужие стихи, письма и прозаические рукописи. На ретроспективе живописных работ писателя в Художественном музее Берна показывают около полутора сотен листов, созданных в основном в 1917–35-м годах. Кураторы из Берна отобрали их среди двух тысяч произведений. Многое впервые предстанет перед публикой.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация