2 августа 2012, 18:37 2 августа 2012, 19:37 2 августа 2012, 20:37 2 августа 2012, 21:37 2 августа 2012, 22:37 2 августа 2012, 23:37 3 августа 2012, 00:37 3 августа 2012, 01:37 3 августа 2012, 02:37 3 августа 2012, 03:37 3 августа 2012, 04:37

Молодые актеры, режиссеры и операторы постигают мастерство в киноакадемии Никиты Михалкова

Уже почти неделю идут занятия в летней киноакадемии Никиты Михалкова. За месяц молодые актеры, режиссеры и операторы должны пройти интенсивный курс обучения. Мастер-классы ведущих деятелей отечественного кинематографа – это своеобразное повышение квалификации в самом начале пути.

Уже почти неделю идут занятия в летней киноакадемии Никиты Михалкова. За месяц молодые актеры, режиссеры и операторы должны пройти интенсивный курс обучения. Мастер-классы ведущих деятелей отечественного кинематографа – это своеобразное повышение квалификации в самом начале пути. Конкурс в академию как в престижных вузах - 11 человек на место. Из 500 претендентов отобрали 39 счастливчиков. Итогом совместной работы станут снятые и сыгранные ими фильмы. Рассказывают «Новости культуры».

Играть они начинают еще до начала занятий. 27 молодых актеров из разных стран времени не теряют – за месяц им нужно выполнить программу максимум - изучить и освоить традиции российского кинематографа. Игорь Ясулович, преподаватель по актерскому мастерству, занятия начинает с игры на внимательность и быстроту реакции.

Разговор заходит об эстетике вещей. Игорь Ясулович – коллекционер, много лет собирает необычные аксессуары по всей Европе: запонки, цилиндры, бабочка, пенсне.

Маска на лице усложняет задачу – характер с помощью мимики и взгляда теперь не передать. Роль строится на жестах, движении. Каждое занятие длится полтора часа. Но и после студенты академии долго не отпускают своего учителя.

«Они знают, зачем они сюда пришли, они знают, что хотят получить, они хотят двигаться и развиваться и это замечательно», – говорит народный артист России Игорь Ясулович.

У молодых режиссеров динамика занятий почти как в кино – смена кадров – от обсуждения конкретных идей будущих фильмов к философским рассуждениям : в чем суть профессии режиссера.

«Как вы строите фильм, что вы хотите сказать этим и как это осуществить? – спрашивает кинорежиссер Андрей Эшпай. – Если у вас закончена мысль, но как ее передать через изображение звук артиста вот весь этот комплекс рассматривается, и мы пытаемся его решить».

На уроках операторского мастерства студенты смотрят фильмы, разбирают каждую сцену, каждый кадр. Свет, цвет, композиция и движение камеры. Преподаватель Евгений Корженков выбирает классический метод. Настаивает: оператор должен думать, видеть, быть соавтором фильма. Хотя сегодня, в эру современных технологий, задач перед оператором ставится все меньше.

«При съемке каких-то кадров, перед оператором ставится более простая задача, – рассказывает оператор-постановщик Евгений Корженков. – То есть, если нас привыкли делать изображение складывать, то сейчас говорят: «Да пусть у вас актер постоит просто на зеленом фоне, а потом мы снимем фон и туда его вгоним».

Скоро молодые актеры, режиссеры и операторы разобьются на команды и приступят к съемкам - трех короткометражек по Чехову. Профессионалы говорят - снимать фильмы по мотивам его произведений сложнее, чем ставить спектакли. Но у студентов есть хороший пример – фильм «Неоконченная пьеса для механического пианино». Главное – не повториться.  

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация