2 августа 2012, 10:15 2 августа 2012, 11:15 2 августа 2012, 12:15 2 августа 2012, 13:15 2 августа 2012, 14:15 2 августа 2012, 15:15 2 августа 2012, 16:15 2 августа 2012, 17:15 2 августа 2012, 18:15 2 августа 2012, 19:15 2 августа 2012, 20:15

В Салехарде завершился археологический сезон

Ямальские археологи завершили очередной сезон раскопок на городище Усть-Полуй. По мнению ученых, больше нигде в мире не удавалось найти в одном месте такое количество артефактов из кости и бересты, относящихся к эпохе раннего железа. Этот год также не стал исключением.

Ямальские археологи завершили очередной сезон раскопок на городище Усть-Полуй. История изучения этого археологического памятника, расположенного в городской черте современного Салехарда, началась еще в 30-е годы прошлого столетия. По мнению ученых, больше нигде в мире не удавалось найти в одном месте такое количество артефактов из кости и бересты, относящихся к эпохе раннего железа. Этот год также не стал исключением. Рассказывают «Новости культуры».

Орел из оленьего рога и пряжка – ювелирная работа костореза, который жил две тысячи лет назад. Усть-Полуй каждый сезон подкидывает ученым все новые и новые сюрпризы. Наконечники стрел, детали оленьей упряжи, подвески, предметы утвари, украшения – всего около сотни изделий за месяц раскопок. Ров, окружающий святилище и обнаруженный два года назад, продолжает удивлять и в этом полевом сезоне.

«Например, в этом году мы нашли сразу три рукоятки с изображением животных, которые за все предыдущие годы раскопок мы ни разу не находили», – рассказывает научный сотрудник отдела археологии и этнографии Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени Шемановского Вероника Могрицкая.

Этого бронзового человечка тоже обнаружили на днях. Ученые говорят, что на культовую вещь он не похож. Отсюда предположение: Усть-Полуй – это не только святилище, но и мастерская. Возможно, здесь древние люди плавили металл. Еще одна загадка – предназначение самого рва. Его глубина всего метр. Это может означать, что древних людей он защищал не от врагов, а от духов.

«Не то, чтобы от нечистой силы, скорее всего, хотели подчеркнуть особый характер этого места, – считает старший научный сотрудник Государственного казенного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Научный центр изучения Арктики» Андрей Гусев. – Ну, это на уровне предположения, мы же не можем знать как думали люди две тысячи лет назад».

Именно во рву удалось обнаружить изделия из ткани и дерева – все то, что обычно не сохраняется в земле так долго. Только за последние пять лет коллекция находок этого городища пополнилась на 7 000 единиц. Большинство из них уже стали экспонатами выставок по истории древнего населения Севера Западной Сибири. Вечная мерзлота хранит в себе еще много предметов языческого культа. Так что нынешний сезон раскопок археологи заканчивают, уже предвкушая сюрпризы следующего.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация