2 августа 2012, 09:37 2 августа 2012, 10:37 2 августа 2012, 11:37 2 августа 2012, 12:37 2 августа 2012, 13:37 2 августа 2012, 14:37 2 августа 2012, 15:37 2 августа 2012, 16:37 2 августа 2012, 17:37 2 августа 2012, 18:37 2 августа 2012, 19:37

Театр Виктюка закрывает сезон предпремьерным показом

Театр Романа Виктюка одним из последних закрывает сезон предпремьерным показом. Спектакль "Сергей и Айседора" через месяц вернется к зрителям премьерой. Виктюк уже ставил спектакль с одноименным названием, в новой постановке – иной актерский состав, а голос самого режиссера за сценой создает в зале особую атмосферу.

Театр Романа Виктюка одним из последних закрывает сезон предпремьерным показом. Спектакль «Сергей и Айседора» через месяц вернется к зрителям премьерой. Виктюк уже ставил спектакль с одноименным названием, в новой постановке – иной актерский состав, а голос самого режиссера за сценой создает в зале особую атмосферу. Рассказывают «Новости культуры».  

Тем, кому интересен документальный портрет поэта Есенина или еще одна версия его смерти – на спектакле Романа Виктюка делать нечего. Он – в угоду моде – не раскрывает тайну гибели, не выставляет Есенина «хулиганом» или «озорным гулякой». Для режиссера важна тайна той сумасшедшей энергетической вспышки – таланта и любви Сергея Есенина и Айседоры Дункан, равных которым в истории не много. И потому Виктюк уже во второй раз обращается к тому, что называет «недокументальной любовью Ивана Царевича и Нимфы», к тому, что возводит в ранг мифа – приподнимающего над реальным течением событий.

«Меня все время эта мифически, мистическая структура не просто волнует, а вообще я считаю, что сегодня единственное, что может оживить театр. Поэтический театр, потому что начало искусство – начиналось не со светской культуры. Все это есть тайна небес, но не пошлость материального мира», - говорит режиссер Роман Виктюк.

Они встречаются в послереволюционной Москве – Поэт и Танцовщица, ей 44, ему – 26. Он молод и знаменит, она – богата и обласкана советской властью. Мировая звезда и деревенский парень из-под Рязани. Две планеты, два таланта, два одиночества.

«Они, как две искры или скорее даже – два пламени – соединились в этом страстном порыве, и так же точно они сгорели просто в нем. И мы за этот маленький промежуток спектакля хотим это пламя донести до зрителей», - объясняет актриса Анна Терехова.

Следуя за строчками Есенина и дневниками Дункан, Роман Виктюк из стихов, романсов, диалогов, пластических этюдов сплетает особое мистическое пространство любви и страсти, в силу которого сами актеры уверовали свято.

«Есть момент, когда мы просим все благословения у двух людей. Во-первых, у Айседоры Дункан и Сергея Александровича – вот их портреты, как иконы, к которым мы обращаемся, знаете, как древние верили, что если приложить к стен кисть, то предки ответят, потому что они вокруг нас», - отмечает актер Игорь Неведров.

Закрывая сезон поэтическим мифом, Роман Виктюк планирует им же осенью открывать сезон новый. Про планы театра пока понятно лишь одно: спектакли будут играться два раза в неделю на чужих сценах – зданию самого театра на Стромынке предстоит совсем не мифический – реальный – ремонт.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация