1 августа 2012, 14:47 1 августа 2012, 15:47 1 августа 2012, 16:47 1 августа 2012, 17:47 1 августа 2012, 18:47 1 августа 2012, 19:47 1 августа 2012, 20:47 1 августа 2012, 21:47 1 августа 2012, 22:47 1 августа 2012, 23:47 2 августа 2012, 00:47

Театр на Малой Бронной открывает новый сезон

Первый день августа, он же первый рабочий день. Сегодня в Театре на Малой Бронной состоялся сбор труппы, ну а вечером – спектакль.

Петр Первый перенес празднование Нового года с осени на зиму, а художественные руководители театров, вопреки воле императора, отмечают его летом. В августе, по традиции, начинается новый театральный сезон. Одним из первых после летнего затишья открывается Театр на Малой Бронной. Уже вечером зрителей ждут на премьере прошлого театрального года «Коломба, или марш на сцену!». Ну а днем, на традиционном сборе труппы о планах на грядущий сезон рассказал худрук театра Сергей Голомазов. К артистам присоединилась и съемочная группа «Новостей культуры». 

Отдохнувшие, загоревшие, на сбор труппы в родной Театр на Малой Бронной они приходят заранее. В ожидании торжественной церемонии открытия сезона вспоминают прошлое и делятся впечатлениями.

«Я со многими работаю не знаю сколько лет. Встреча родственников, как Новый год», – признается народный артист СССР Лев Дуров.

Многие из этих актеров только что с трапа самолета, но даже там, где проводили летний отпуск, больше думали не об отдыхе, а о своих ролях.

«Последнюю неделю ходила по пляжу и на глазах у изумленных отдыхающих проигрывала», – рассказывает актриса Вера Бабичева.

Планы наполеоновские – в новом сезоне публику ждут четыре премьеры. Более того, в связи с жесткой театральной конкуренцией скорректирована репертуарная политика. Как говорит художественый руководитель Сергей Голомазов, в прошлом сезоне театру удалось завоевать нового зрителя, и его надо удержать.

«Это образованная, креативная публика, которая выросла за 5 – 7 лет, находится в информационном поле, ездит по миру, космополитична», – подчеркивает он.

Карт бланш молодым режиссерам. Уже начались репетиции спектакля «Белка». Режиссер Екатерина Гранитова. Это история о четырех художниках, которые пытаются найти свое место в современной Москве. Премьера состоится в октябре. Режиссер Елена Невежина представит спектакль «Скамейка», в котором будет всего две роли. Еще одна пьеса – «Король Убю» Альфреда Жарри. Для постановки приглашен режиссер Константин Богомолов. 

«К личности режиссера можно относится по разному. Кого-то это имя бесит, кто-то восхишщается, но это явление интересное», – уверен Сергей Голомазов.

Сам художественный руководитель тоже готовит премьерный спектакль – специально для театра переведена пьеса американского драматурга Джона Кариани. Рабочее название спектакля – «Почти город». Девять новелл о любви.

«Мне эта пьеса напомнила шекспировские комедии, сказки. Она наполнена фантастическим реализмом», – говорит постановщик.

После сбора труппы – репетиция, вечером – спектакль «Коломба или марш на сцену», премьера прошлого сезона. Впрочем, как говорят сами актеры, после летнего отпуска они ощущают происходящее на сцене по-новому.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация