1 августа 2012, 14:07 1 августа 2012, 15:07 1 августа 2012, 16:07 1 августа 2012, 17:07 1 августа 2012, 18:07 1 августа 2012, 19:07 1 августа 2012, 20:07 1 августа 2012, 21:07 1 августа 2012, 22:07 1 августа 2012, 23:07 2 августа 2012, 00:07

Объявлена программа театрального фестиваля "Территория"

Седьмой театральный фестиваль-школа "Территория", который пройдет в Москве с 8 по 19 октября, объявил программу спектаклей, читок и мастер-классов.

Седьмой театральный фестиваль-школа "Территория", который пройдет в Москве с 8 по 19 октября, объявил программу спектаклей, читок и мастер-классов.

Традиционно афиша фестиваля будет разделена на два основных блока: "Искусство сейчас" и "Искусство завтра". В рамках первого покажут спектакли ведущих мировых театральных компаний и режиссеров - то, что позволит участникам и гостям фестиваля составить представление о новейших тенденциях в области сценического искусства. "Территория", существующая с 2006 года, за эти пять лет привозила многих из тех, чьи имена сегодня - на языке любого прогрессивного театрала - Ромео Кастеллуччи, Жозефа Наджа, Томаса Остермайера, театр Арпада Шиллинга Kretakor.

В 2012 году "Территория" привезет тех, кого в России знают разве что специалисты. Особое внимание будет уделено современной хореографии - Австралийская театральная группа "Чанки Мув" (Chunky Move) покажет мультитехнологический спектакль "Смертельный двигатель", французский театр "Ла Барака" (La Baraka) и Национальный балет Алжира представят копродукцию "Ния" в постановке знаменитого хореографа Абу Лаагра. Молодая итальянская компания "риччи/форте"

(ricci/forte) покажет спектакль "Гриммлесс", а еще один французский театр - "Бо Жест" (Beau Geste) привезут спектакль "для одного танцовщика и эскаватора" "Па-де-де с эскаватором", который сыграют под открытым небом, в Парке имени Горького, как сообщили в пресс-службе фестиваля.

Свои спектакли покажут и организаторы, создатели "Территории" - режиссер Кирилл Серебренников привезет "Войцека" по знаменитой пьесе Бюхнера. Режиссер поставил этот спектакль с труппой Национального театра Латвии. А Театр Наций, который станет основной площадкой фестиваля, покажет работу Андрея Могучего Circo Ambulante - спектакль по мотивам "Дон-Кихота" с Лией Ахеджаковой и Альбертом Филозовым, премьера этой постановки состоялась в начале уходящего сезона.

Фестиваль "Территория" не только привозит спектакли, но и производит их, продюсируя родившиеся в фестивальном процессе интересные идеи. В этом году "Территория" покажет итоги свои производства - молодой режиссер Филипп Григорьян, известный своими экспериментальными поисками на стыке драматического искусства и инсталляции, видео, живописи и скульптуры, покажет музыкально-мультимедийный перформанс "Полнолуние" на музыку современного композитора Алексея Сысоева.

"Территория", как и подобает современному фестивалю, чутко следующему современным тенденциям в искусстве, изначально включил в свою сферу внимания не только театр, но и музыку и кино, фиксируя интенсивный взаимообмен и синтез, происходящий между этими областями творчества. За музыкальную программу "Территории-2012" отвечает оперный режиссер Василий Бархатов (работающий также в области драматического театра и кино), который покажет премьеру современной оперы "Сны Минотавра" композитора Ольги Раевой по произведениям Владимира Сорокина.

Не первый год "Территория" осваивает европейскую тенденцию освоения театром изначально нетеатральных пространств - так, несколько лет назад, фестиваль показывал программу читок по современным немецким пьесам, которые проходили то на Шлюзе на Яузе, то на настоящем катке в помещении торгового центра. В этом году "Территория", для которой важно познакомить своих участников - студентов театральных вузов - с современными формами театра - продолжит программу читок, соединяя новые тексты с молодыми режиссерами. Программой читок руководит Марат Гацалов, лауреат "Золотой Маски", руководитель проекта "Мастерская на Беговой", имеющий большой опыт в работе с современной драматургией и хорошо знакомый с лабораторным процессом. В рамках программы читок будут работать молодые режиссеры из Петербурга - Семен Александровский, Дмитрий Егоров и Дмитрий Волкострелов.

Значительная часть "Территории" связана с педагогическим процессом - этой цели служит обширная программа "Искусство завтра". В этом году студенты и молодые актеры из более чем 30 городов России и ближнего зарубежья встретятся с Юрием Любимовым, с Евгением Мироновым, Чулпан Хаматовой, Андреем Могучим. Свои мастер-классы проведут французский хореограф Абу Лаграа, болгарский режиссер Галин Стоев, французский режиссер Давид Бобе, работающий сейчас с актерами "Седьмой студии" Кирилла Серебренникова.

Не обойдет своим вниманием "Территория" и кино - гостей фестиваля ждут показы фильмов, посвященных творчеству современных художников Олега Кулика, Владимира Дубосарского и Александра Виноградова.

Пространством этого фестиваля станет не только Театр Наций, но и прилегающие к нему территории, которые, по расчету худрука театра и председателя оргкомитета "Территории", должны в будущем превратиться в целый "Театральный квартал". Здесь пройдет открытие фестиваля, обещающее стать настоящим мультимедийным шоу, здесь же пройдет мини-фестиваль тейп-арта (Tape Art) - нового жанра изобразительного искусства.

Фестиваль-школа "Территория" был создан в 2006 году. Первые форумы проходили в Москве, потом в течение трех лет, с 2009 по 2011, он менял свою прописку - Пермь, Берлин, Сочи, Казань. В этом году фестиваль снова возвращается в Москву. В арт-дирекцию фестиваля входят актер Евгений Миронов, режиссер Кирилл Серебренников, критик Роман Должанский, дирижер Теодор Курентзис, актриса Мария Миронова, преподаватель Школы-студии МХАТ Андрей Ураев, актриса Чулпан Хаматова, режиссер Василий Бархатов.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация