1 августа 2012, 09:08 1 августа 2012, 10:08 1 августа 2012, 11:08 1 августа 2012, 12:08 1 августа 2012, 13:08 1 августа 2012, 14:08 1 августа 2012, 15:08 1 августа 2012, 16:08 1 августа 2012, 17:08 1 августа 2012, 18:08 1 августа 2012, 19:08

Печать. 1 августа 2012

"Новые известия" публикуют итоги 66-го Авиньонского фестиваля. В этом году он не стремился поразить зрителей оригинальностью выбора, а напротив - собрал в афишу проверенные имена любимцев Авиньона. Другие интересные темы утренних изданий в обзоре "Новостей культуры".

Последние тенденции театрального жанра – разговорность и просветительство. «Новые известия» публикуют итоги 66-го Авиньонского фестиваля. В этом году он не стремился поразить зрителей оригинальностью выбора, а напротив - собрал в афишу проверенные имена любимцев Авиньона. Однако это не спасло его от излишней литературности. Даже такие прогрессивные режиссеры как Кети Митчелл и Кристоф Оноре отдали предпочтение слову. Речи персонажей транслировались на мониторах, произносились в камеру – вероятно только магия Авиньона способна хоть отчасти реабилитировать этот театр, так напоминающий добротную аудиокнигу или лекции общества «Знание», - отмечает рецензент газеты. Другие интересные темы утренних изданий в обзоре «Новостей культуры».

***
«Российская газета» решила помочь в определении ста лучших картин отечественного кинематографа. С сегодняшнего дня издание начинает акцию «Дай пять!», и публикует следующее обращение к своим читателям: «Давайте сообща составим свои списки фильмов, без которых человеку плохо, а человечество в целом потеряло бы нечто жизненно важное. Только пять фильмов отечественного и мирового кино — но, по вашему мнению, первейших, таких, где заложено нечто самое любимое, необходимое, взволновавшее вас и в вас вошедшее сразу и навсегда. Напишите, почему вам дороги именно они» Напомню предысторию: Никита Михалков недавно предложил ввести в школьную программу краткий кинематографический ликбез, основанный на 100 лучших фильмах. Вот газета и решила откликнуться на призыв таким образом. Добавлю, что самые интересные письма читателей издание обещает опубликовать. Прежде всего, отмечает «Российская газета», это попытка выяснить предпочтения думающей кинопублики, реальной и потенциальной.

***
Она живет в Париже, но, по ее словам, очень любит Россию. Природа подарила ей ослепительную красоту, но она никогда не пользовалась ею как оружием, чтобы добиться цели. Это «Аргументы и факты» пишут о Клаудии Кардинале. На Международном одесском кинофестивале актрисе вручили награду за вклад в развитие киноискусства. Издание встретилось с «ослепительной Клавой» (это цитата из «АиФ») и поговорило с ней, что называется «за жизнь». Впервые в СССР актриса попала в конце 60-х. Ее приметил режиссер Михаил Калатозов и пригласил в свою картину «Красная палатка» на роль медсестры. «Калатозов - невероятный человек! – говорит Кардинале - Очень рада, что попала к нему на съемочную площадку. Мне было сложно - но не с героиней, хотя и играла русскую, а с погодой. На улице стоял сорокаградусный мороз! Не ожидала, что может быть так холодно, я же родилась в Африке!» Но актриса не испугалась.… А фильм вышел потрясающий.

***
Выставка «В царстве зверей. Странствия в мире искусства и природы» открыта в Музее Нижней Саксонии в Ганновере. Экспозиция объединила экспонаты из двух принципиально разных коллекций музея — естественно-научной и художественной, рассказывают о выставке «Известия». В залах соседствуют произведения неизвестных таксидермистов и великих художников – от Дюрера до Либермана, наглядный материал по биологии и живопись со скульптурой. Сгруппировав все таким образом, кураторы охватили многое. В теме «животные и человек» масса аспектов — от охоты как развлечения и промысла до ведения подсобного хозяйства, от роли домашних любимцев в жизни их владельцев до воображаемых зверей.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация