13 сентября 2012, 14:45 13 сентября 2012, 15:45 13 сентября 2012, 16:45 13 сентября 2012, 17:45 13 сентября 2012, 18:45 13 сентября 2012, 19:45 13 сентября 2012, 20:45 13 сентября 2012, 21:45 13 сентября 2012, 22:45 13 сентября 2012, 23:45 14 сентября 2012, 00:45

Фестиваль-посвящение "Мстиславу Ростроповичу" открыт в Самаре

Праздник высокой музыки в Самаре. На фестивале-посвящении "Мстиславу Ростроповичу" выступил симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

В Самаре проходит ежегодный музыкальный фестиваль, посвященный Мстиславу Ростроповичу. Он основан по инициативе художественного руководителя-директора Мариинского театра Валерия Гергиева. По словам маэстро, концертная программа пятого фестиваля сбалансирована и разнообразна. Но, вопреки уже заведенной традиции, в нее не вошли произведения современных композиторов. Открылся фестиваль выступлением симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Рассказывают «Новости культуры»

Валерий Гергиев вместе с хором и оркестром Мариинского театра сумел найти сутки в сверхплотном графике сентября, чтобы прилететь в Самару. Три концерта прославленного коллектива – дань памяти Мстиславу Ростроповичу. 

«Посвящение Ростроповичу тоже связано с желанием моим сделать хоть что-нибудь в регионе, который он любил и который его любил и ценил», – говорит художественный руководитель Мариинского театра.

На этот раз в программе только классика: Гуно, Доницетти, Прокофьев, Брамс, Вагнер. Их произведения звучат в зале Самарского театра оперы и балета – том самом, где полтора десятка лет назад Мстислав Леопольдович ставил оперу Сергея Слонимского «Видения Иоанна Грозного». Это была мировая премьера. 

Тот приезд и маэстро, и местные музыканты запомнили как один из самых значимых моментов в жизни. За четверть века до этого события именно в Самаре прошли последние концерты Ростроповича перед отъездом в вынужденную эмиграцию. Среди зрителей, пришедших на этот концерт, есть те, кто слушал Ростроповича в 1973 году.

«Ощущение, что это концерты были выдающиеся, остались до сих пор. Его это "Рококо", и вообще он играл соло, потом выступали его дочери – молодые девушки», – вспоминает музыкальный критик Валерий Иванов.

Самара тогда стала единственным городом, который не отменил концерты опального музыканта. Все понимали – здесь происходит прощание с родиной. Светлана Хумарьян в те годы возглавляла областное управление культуры. Она сумела убедить первого секретаря обкома КПСС Владимира Орлова совершить рискованный шаг и подписать почетную грамоту для музыканта-диссидента. Грамота стала единственным советским документом, который Ростропович хранил все годы эмиграции и вернулся с ней на родину.

«"А вот эта грамота, а вот я ее привез. Я ее возил все 23 года: она так и лежала в чемодане и грела меня. Кусочек родины"», – цитирует Светлана Хумарьян слова великого маэстро.

Благодарность Ростроповича была безграничной. Он дал в Самаре множество концертов, поставил спектакль, опекал музыкантов филармонии и оперного театра до последних дней жизни. Сегодня эстафету маэстро подхватили его ученики.

Фестиваль памяти Мстислава Ростроповича проводится в трех городах: в Баку – на его родине, в Москве – где он жил и работал, и в Самаре – городе, который поддержал великого музыканта в самые трудные минуты его жизни. 

Читайте также:
Оркестр Мариинского театра выступил на фестивале «Мстиславу Ростроповичу»

Пятый музыкальный фестиваль "Мстиславу Ростроповичу" открывается в Самаре

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация