12 сентября 2012, 14:25 12 сентября 2012, 15:25 12 сентября 2012, 16:25 12 сентября 2012, 17:25 12 сентября 2012, 18:25 12 сентября 2012, 19:25 12 сентября 2012, 20:25 12 сентября 2012, 21:25 12 сентября 2012, 22:25 12 сентября 2012, 23:25 13 сентября 2012, 00:25

Энергия жизни в "Круге света"

В этом году во втором Международном фестивале света в Москве примут участие не менее 3 миллионов человек. Фестиваль пройдет с 28 сентября по 2 октября. Программа планируется насыщенная и разнообразная.

В этом году во втором Международном фестивале света в Москве примут участие не менее 3 миллионов человек. Фестиваль пройдет с 28 сентября по 2 октября. Как сообщил сегодня журналистам глава столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Черников, "мы думаем, что в этом году фестиваль посетят более 3 миллионов человек, можно прийти в течение пяти дней на все площадки".

Он отметил, что в прошлом году на фестиваль пришли более 300 тысяч человек в течение трех дней. "Мы мало рекламировали это событие, потому что переживали, как оно будет воспринято. Понимая, что это воспринято москвичами и гостями города очень даже хорошо - люди приветствовали то, что они видели всего лишь на трех площадках, и у нас было всего пять или семь объектов, которые мы показывали, в этом году мы делаем четыре основные площадки", - сообщил Черников. 

По словам чиновника, в этом году фестиваль пройдет на четырех площадках: Красная площадь, Манежная площадь, Центральный дом художника и Центральный парк имени Горького. "Увеличилось количество объектов: в прошлом году их было 10, в этом - 20 объектов участвует в Фестивале света. И, что самое важное для нас, мы сделали программу фестиваля очень насыщенной, она увеличилась ровно в три раза. Всего за 5 дней будет 850 показов. Специально для этого разработан событийный дневник - это своеобразная система навигации. Он уже сейчас размещен на сайте фестиваля, можно зайти, посмотреть, выбрать интересную площадку, составить свой график и маршрут похода по Фестивалю света", - уточнил Черников.

По его данным, в следующем году "мы уже оговаривали, что период проведения фестиваля будет доведен до 11 дней". Также планируется расширять географию фестиваля - "переходить на периферийные участки Москвы, чтобы наш фестиваль впоследствии закрыл всю географию нашего города, вот в этом наша задача".

Планируется, что общей темой фестиваля "Круг света" в этом году станет "Энергия жизни". В прошлом году с огромным успехом прошли церемония открытия и циклические шоу на Красной площади. Это были световые архитектурные проекции на здания. В этом году планируется полноценное шоу - большой спектакль, который будет идти несколько дней в течение фестиваля, "где будет много компонентов - свет, видеопроекция, музыка, спецэффекты, пиротехнические эффекты. Например, на Красной площади появится плоскость воды". "Это уникальное шоу, его никто не видел до этого и никто не увидит после. И Красная площадь такого еще не видела - это уже не сегодняшний, а завтрашний день", - пообещали организаторы фестиваля.

В этом году добавляется еще одно ключевое событие - церемония закрытия, которая пройдет в парке Горького. "Так как это более камерное пространство, то там будет рассказана немного другая история - более близкая человеку", более интимная, обещают организаторы. "Закрытие в парке Горького - это спектакль, повествующий о другом виде света, ведь есть свет души, свет человеческих глаз, свет любви, и об этом мы будем рассказывать на церемонии закрытия. Если на Красной площади будет такое технологическое шоу, где практически не участвуют актеры, то в церемонии закрытия участвуют более 180 актеров разных специальностей, это будет многокомпонентное лирическое зрелище", - сообщил главный режиссер фестиваля Василий Сазонов.

***
В рамках Фестиваля света в Москве пройдут аудиовизуальное шоу и видео-мэппинги. Как сообщили организаторы грандиозного светового шоу, на пространстве Манежной площади будет проходить сразу два параллельных события. Это видео-мэппинги, которые будут демонстрироваться на фасаде гостиницы "Москва". "Их будет показано четыре, их разрабатывают наши зарубежные коллеги. Был проведен творческий конкурс, и были выбраны самые интересные", - сказала арт-директор фестиваля Мария Черняк. В частности, будет показана работа по мотивам образов Сальвадора Дали.

Также в этом году по многочисленным просьбам будет демонстрироваться работа "Поющий Манеж", которая в прошлом году завоевала Гран-при Фестиваля света. "В этом году мы попробуем провести около здания Центрального дома художника, в парке "Музеон", аудиовизуальное шоу. Это синтез нескольких направлений искусства. По сути говоря, это живой концерт с участием артистов, который проходит под графический световой контент с 3D-мэппингом. Будут участвовать молодежные команды", - уточнила Черняк.

Также запланирован показ на фасаде Центрального дома художника огромной 100-метровой проекции. "Наша задача - показать, что происходит в мире на фестивалях света. Яркие представления будут показаны внутри ЦДХ. В итоге 12 фестивалей участвуют в нашем Фестивале света", - уточнила она, добавив, что "участвуют гости, которые приедут из Израиля, Португалии, Леона, Амстердама, Шартра, Сингапура, Австралии".

На фонтане в парке Горького в течение всех дней фестиваля будет установлена специальная конструкция и уникальный, огромного размера водный занавес. "Это занавес, который образован падающими вниз струями воды. В течение всех дней там будет проходить лазерный фестиваль. На этом занавесе зрители смогут увидеть полноценные лазерные и видеопроекции, которые специально готовятся к фестивалю. В них будет задействован и водный занавес, и фонтан", - уточнили организаторы. 

В свою очередь, глава столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Черников отметил: "Я не думаю, что когда-нибудь еще нам разрешат поставить тысячеметровый бассейн на Красной площади. Это будет все очень сложно, но будет интересно".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация