11 сентября 2012, 18:42 11 сентября 2012, 19:42 11 сентября 2012, 20:42 11 сентября 2012, 21:42 11 сентября 2012, 22:42 11 сентября 2012, 23:42 12 сентября 2012, 00:42 12 сентября 2012, 01:42 12 сентября 2012, 02:42 12 сентября 2012, 03:42 12 сентября 2012, 04:42

Российская академия художеств встречает новых почетных членов

Российская академия художеств наследует традиции Императорской академии не только в области творчества, но и в сфере общественного влияния. Сегодня на заседании президиума когорта почетных членов академии пополнилась яркими именами наших современников.

Российская академия художеств наследует традиции Императорской академии не только в области творчества, но и в сфере общественного влияния. Поэтому в свои ряды она привлекает только лучших представителей современной отечественной и зарубежной культуры. Сегодня на заседании президиума когорта почетных членов академии пополнилась яркими именами наших современников. Облачившись в мантии, они оказались в весьма достойной компании. В свое время почетными академиками становились Ломоносов и Дидро, Растрелли и Фальконе. Рассказывают «Новости культуры».

Известие о том, что они станут почетными академиками Российской академии художеств всех героев сегодняшнего дня застала врасплох. После летнего перерыва на заседании президиума объявлены сразу пятеро новых почетных академиков. Уже по традиции в их числе не только люди из художественного мира, но и музыканты. В этом году звания почетных академиков получили композитор Владимир Рубин и дирижер Владимир Федосеев. И хотя формально звание никаких функций не налагает, внутренняя ответственность становится больше.

«Мы, музыканты, в общем, связаны, все повязаны общей культурой, немножечко разобщены. Но это необычная честь приобщиться к этим замечательным стенам, к этим замечательным традиции, которые являются одним из самых опорных наших душевных состояний», – подчеркивает Владимир Рубин.

«Всегда после посещения Третьяковки или Венеции у меня появляется какое-то совершенно другое вдохновение. Поэтому такое счастье я ощущаю! Может быть, сегодняшний день станет таким объединителем. Это должно было давно произойти – это объединение, потому что мы едины. Тем более, что музыка и живопись – это одно: одни чаяния, одни чувства, одна душа», – добавляет маэстро Федосеев.

Среди художников, пополнивших ряды почетных академиков, – мастер из Белоруси Лев Алимов и немец Герхард Ленц, известный коллекционер послевоенного искусства так называемой «эпохи зеро». В России он частый гость. Приезжает сюда с семьей – с женой и сыном. Всегда с удовольствием, ценит открытость и гостеприимство, а также искушенность российского зрителя. 

«Для меня это неожиданность, большая честь. Я счастлив и особенно рад стать членом Российской академии, потому что очень люблю эту страну, люблю Москву, здесь была выставка работ из моей коллекции – в 1989 году в Третьяковской галерее. Среди русских художников мне особенно интересен Эдуард Штейнберг», – признается Герхард Ленц. 

Торжественный момент – общее фото на память. Мантии с алым подбоем, цилиндры, золотые кисточки – и тут же на открытие персональной выставки всех приглашает пятый в списке почетных членов Академии Винченцо Бьянки. В залах Музея Зураба Церетели он представляет экспозицию технологической абстракции «Лови мгновение».

«Я впервые в России, и так просто все чудесно совпало – и выставка, и прием в почетные академики. Я, конечно, очень-очень счастлив», – заверяет художник. 

Номинант Нобелевской премии мира, известный в Италии художник и активный сторонник объединения Европы, свою необычную выставку новый почетный академик Российской академии художеств посвятил Константину Бронкузи, открывшему новый ритмы в искусстве, и русскому космонавту Юрию Гагарину, сумевшему прикоснуться к новому измерению.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация