10 сентября 2012, 09:06 10 сентября 2012, 10:06 10 сентября 2012, 11:06 10 сентября 2012, 12:06 10 сентября 2012, 13:06 10 сентября 2012, 14:06 10 сентября 2012, 15:06 10 сентября 2012, 16:06 10 сентября 2012, 17:06 10 сентября 2012, 18:06 10 сентября 2012, 19:06

Печать. 10 сентября 2012

Многие печатные издания откликаются сегодня на смерть Александра Белявского. В последние годы он тяжело болел. Возможно, это и стало причинной его трагической гибели, считают некоторые газеты. "Он просто устал", – пишут Известия, а "Московский комсомолец" публикует фрагменты интервью Александра Белявского и его близких. О других темах утренних газет и журналов – в обзоре "Новостей культуры".

Многие печатные издания откликаются сегодня на смерть Александра Белявского. В последние годы он тяжело болел. Возможно, это и стало причинной его трагической гибели, считают некоторые газеты. «Он просто устал», – пишут Известия, а «Московский комсомолец» публикует фрагменты интервью Александра Белявского и его близких. О других темах утренних газет и журналов – в обзоре «Новостей культуры».

***
В Венеции раздали призы. Без накладок не обошлось. Как пишут «Известия», безукоризненно проходивший 69-й кинофестиваль увенчался конфузом на церемонии награждения. Председатель большого жюри, американский режиссер Майкл Манн, объявил: по здешним правилам, фильму можно присудить только один приз. И тут же «Мастер» Пола Томаса Андерсона получил целых три. За режиссуру, главную мужскую роль и, собственно, «Золотого льва». Ситуация с тремя призами «в одни руки» разрешилась только на пресс-конференции. «На «Оскаре» один фильм может получить все, – объяснял Майкл Манн. – Здесь же правила совершенно другие. Единственно, с чем можно скомбинировать какой-либо приз, кроме Золотого Льва, — это с актерским «Кубком Вольпи». Вот от этого мы и отталкивались, и искали эквиваленты и компромиссы». Иными словами, если у картины «Золотой Лев», то актеров уже награждать нельзя. Но не отметить исполнителей двух главных ролей в «Мастере» Хоакина Феникса и Филипа Сеймура Хоффмана было бы абсурдно, – заключил Майкл Манн.

***
«Санкт-Петербургские ведомости» приглашают своего читателя на выставку победителей всемирного конкурса фотожурналистики World Press Photo-2012. Конкурс был учрежден в Нидерландах в 1955 году. Количество участников на этот раз превысило пять тысяч человек. Итоговая экспозиция будет показана на сотне площадок по всему миру, в том числе и в Петербурге. Практически каждый фотограф, работающий в периодических изданиях, пытается через мгновения частной жизни раскрыть ту или иную проблему современного общества, замечает издание. Пока одни выходят на площади, движимые идеей усовершенствовать мир, другие ловят рыбу ртом – как их предки, совершают магические обряды или купаются зимой в проруби. Если они перестанут заниматься своими привычными делами, наверное, тогда и рассыплется мир – настоящий, а не тот, что показан через увеличительное стекло монитора или телеэкрана.

***
Застать худрука Малого драматического театра – театра Европы Льва Додина в родном Петербурге — задача не из простых. Он много и часто ездит по миру. Даже книгу свою Лев Абрамович назвал «Путешествие без конца». Впрочем, это не путевые заметки, а погружение в мир театра. О нем Додин готов говорить бесконечно. О личной жизни режиссер почти не рассказывает, но иногда все же делает исключения. Лев Додин — о городе-саде Сталинске и плевке в вождя народов, о том, как извлечь пользу из жизни в коммуналке и правильно выбрать соседа по школьной парте, о гиблых проектах и десяти годах безработицы, а также о том, как, увидев Париж, не умереть и не стать невозвращенцем. Не большое, а просто огромное интервью режиссер дал «Итогам».
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация