7 сентября 2012, 18:51 7 сентября 2012, 19:51 7 сентября 2012, 20:51 7 сентября 2012, 21:51 7 сентября 2012, 22:51 7 сентября 2012, 23:51 8 сентября 2012, 00:51 8 сентября 2012, 01:51 8 сентября 2012, 02:51 8 сентября 2012, 03:51 8 сентября 2012, 04:51

Под Петербургом разрушается усадьба героя войны 1812 года

Историческая реконструкция как отчаянная попытка привлечь внимание к погибающей усадьбе. Под Петербургом брошено на произвол судьбы поместье Петра Витгенштейна.

В дни масштабных торжеств в честь 200-летия победы России в войне с Наполеоном особенно горько звучат сообщения о гибели памятников, исторически связанных с той эпохой. В селе Дружноселье под Петербургом разрушается усадьба героя Отечественной войны 1812 года, генерал-лейтенанта Петра Витгенштейна. Со временем она перешла к его старшему сыну, полковнику лейб-гвардии Кавалергардского полка, который был близок декабристам, дружил с Пестелем, в гостях у которого бывали Пушкин и Жуковский. После революции поместье разграбили. В 1930-х годах в нем устроили клуб. Плачевное – так оценивают сегодня специалисты состояние усадьбы Витгенштейна. Рассказывают «Новости культуры».  

В живописной местности под Петербургом реконструкторы представляют один из знаменитых боев 1812 года – сражение под деревней Клястицы. Корпус наполеоновского маршала Удино рвется к Петербургу, ему противостоит первый пехотный корпус под командованием генерал-лейтенанта Петра Витгенштейна. 

Несмотря на отчаянное положение, Витгенштейн выигрывает тот бой, Удино отступает. Это первая победа русских в Отечественной войне 1812 года. После этого император Александр назовет Витгенштейна «спасителем Петербурга». Реконструкция боя под Клястицами – отчаянная попытка привлечь внимание к погибающей усадьбе Петра Витгенштейна в селе Дружноселье под Петербургом. О том, что когда-то здесь было поместье, сейчас напоминает только широкая липовая аллея. Она ведет к полуразвалившемуся сараю, вокруг которого – парники и грядки.

В благодарность за спасение Петербурга купечество решило одарить Петра Витгенштейна. Объявили подписку, целый год собирали деньги. Сумма набралась немалая: более 150 тысяч рублей золотом. На эти деньги Витгенштейн и купил усадьбу в Дружноселье. Сейчас подходить к дому страшно. Но краевед Андрей Бурлаков предлагает заглянуть в окно.

«Там в жуткой комнате виден витгенштейнов диван – все, что осталось от Витгенштейна», – показывает он.

Последние годы жизни Петр Христианович провел в Украине. Усадьбу в Дружноселье подарил старшему сыну Льву. После революции ее разграбили. В 1930-х устроили клуб. О том, что дом когда-то принадлежал известному человеку, потомки дворовых Витгенштейна забыли. Исключением стала семья Курниковых. Их предки в усадьбе были управляющими. Сергей Курников покадрово знает немой фильм «Иудушка Головлев», снятый в этих местах в 1933 году. В одном из эпизодов крестьянского мальчика играл отец Сергея. Приятно посмотреть и на усадьбу, которая еще 80 лет назад выглядела весьма презентабельно.

Главная проблема усадьбы в том, что ее собственник – туберкулезная больница для бывших заключенных. Сами больные живут в каменном здании, а барский дом сделали общежитием обслуживающего персонала. Местные жители много раз обращались в администрацию Гатчинского района с просьбой перевести больницу в другое место, но вопрос так и остается открытым.

Все материалы темы "О защите памятников архитектуры и культуры">>>

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация