7 сентября 2012, 18:45 7 сентября 2012, 19:45 7 сентября 2012, 20:45 7 сентября 2012, 21:45 7 сентября 2012, 22:45 7 сентября 2012, 23:45 8 сентября 2012, 00:45 8 сентября 2012, 01:45 8 сентября 2012, 02:45 8 сентября 2012, 03:45 8 сентября 2012, 04:45

Новобранцы "Табакерки" и все-все-все

Сегодня на улице Чаплыгина прошел традиционный сбор труппы известного Московского театра под руководством Олега Табакова.

Новый театральный сезон Московский театр под руководством Олега Табакова открыл еще 1 сентября. А вот традиционный сбор труппы состоялся только сегодня. Как всегда, поздравления, награждения и, конечно, разговор о будущем репертуаре. Первая премьера состоится в ноябре – спектакль «Жена» по рассказу Чехова. Его ставит новый штатный режиссер Табакерки Михаил Станкевич. Александр Марин готовит постановку по пьесе Володина «Старшая сестра». А пока Олег Табаков представил труппе третий набор первокурсников своего театрального колледжа. Рассказывают «Новости культуры».  

Легко и с улыбкой на лице Олег Павлович начинает и 27-й сезон «Табакерки», и учебный год «перваков» его театрального колледжа. На лицах молодых ребят со всей страны – гордость и счастье. Теперь они будут жить и учиться актерской профессии в школе-пансионате Олега Табакова. По традиции, их напутствовали актеры театра.

«Ну что попалась птичка в клетку? Я тут тебе написала кое-что. Вот, прочти: "Иди вперед и ничего не бойся! Удачи тебе, успехов!"», – говорит народная артистка России Ольга Блок-Миримская.

Успехов желали и молодым режиссерам, которые в этом сезоне будут работать в «Табакерке». Александр Коручеков поставит пьесу Брехта «Страх и отчаяние в Третьей Империи», а Александр Хухлин – «Урок женам» Мольера. Чтобы пьеса не звучала архаично, театр предложил сделать новый перевод писателю Дмитрию Быкову. 

Корифеям «Табакерки» мастер, по традиции, вручил памятные значки. Золотые – за 15 лет службы в театре, серебряные – за 10 лет. От поздравлений, цветов и шуток перешел к теме серьезной – судьбе русского репертуарного театра, который требует вмешательства законодателей.

«Более 600 театров есть в Российской Федерации. Наверное, вы догадываетесь, что они живут довольно трудно, чтобы не сказать более. Как всякий русский человек, я сострадаю тем, кому живется сложнее, чем мне», – подчеркивает Олег Павлович.

«Было б сил побольше, я б еще пару театров сделал», – подытожил Табаков. Но пока который год он хлопочет об окончании строительства нового здания театра на улице Гиляровского. И есть надежда, что в будущем году сбудется заветная мечта Олега Павловича. Чтобы дипломный спектакль первых выпускников его колледжа был сыгран на сцене новой «Табакерки».

Все материалы о новом театральном сезоне>>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация