7 сентября 2012, 16:21 7 сентября 2012, 17:21 7 сентября 2012, 18:21 7 сентября 2012, 19:21 7 сентября 2012, 20:21 7 сентября 2012, 21:21 7 сентября 2012, 22:21 7 сентября 2012, 23:21 8 сентября 2012, 00:21 8 сентября 2012, 01:21 8 сентября 2012, 02:21

Гергиев даст благотворительный концерт в Крымске

В Краснодарском крае в рамках праздничных мероприятий, посвященных его 75-летию, знаменитый творческий коллектив Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева даст несколько концертов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе губернатора Кубани.

В Краснодарском крае в рамках праздничных мероприятий, посвященных его 75-летию, знаменитый творческий коллектив Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева даст несколько концертов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе губернатора Кубани.

Первым пунктом в культурной программе коллектива Мариинки станет Крымск, пострадавший 6-7 июля от наводнения. "Активный общественник и меценат, Гергиев не мог обойти своим вниманием город, переживший страшный удар стихии", - сказали в администрации региона.

Благотворительный концерт хора Мариинского театра пройдет 10 сентября в Крымском молодежном культурном центре "Русь". Дирижировать будет сам маэстро. Перед выступлением Валерий Гергиев встретится с преподавателями и учащимися детской школы искусств Крымска.

В этот же день в Краснодаре на сцене Музыкального театра Мариинский театр исполнит оперу Гаэтано Доницетти "Лючия ди Ламмермур". "Это выступление вместе с оркестром солистов и хора Мариинского театра станет настоящим сюрпризом для кубанских ценителей классики и мастерства прославленного санкт-петербургского коллектива", - поделилась секретом заслуженная артистка России Татьяна Гатова. "Эта опера впервые пройдет на Краснодарской сцене", - добавила она.

Опера Гаэтано Доницетти "Лючия ди Ламмермур" - один из лучших образцов стиля бельканто. Она заняла прочное место в репертуаре практически всех оперных театров мира и станет бесценным подарком Краснодарскому краю в канун 75-летнего юбилея.

Постановке оперы в Музыкальном театре будет предшествовать благотворительный концерт для одаренных детей со всего края. В программе благотворительного концерта - произведения Мендельсона, Дебюсси и Чайковского. На него приглашены учащиеся детских музыкальных школ, школ и колледжей искусств из всех городов и районов Кубани. Это лауреаты краевых, российских и международных конкурсов исполнительского мастерства. В их числе большая творческая делегация ребят из Крымска и Новомихайловского, переживших в этом году сильнейшие наводнения.

На концерт также приглашены воспитанники единственной в России специализированной музыкальной школы слепых и слабовидящих детей Армавира. Особым гостем станет ее выпускник - известный талантливый музыкант Олег Аккуратов, который сегодня достойно выступает с сольными концертами не только на Кубани, но и по всей России.

По традиции, после концерта Валерий Гергиев проведет мастер-класс для ребят, особенно отличившихся в различных конкурсах. Затем маэстро даст пресс-конференцию.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация