6 сентября 2012, 18:59 6 сентября 2012, 19:59 6 сентября 2012, 20:59 6 сентября 2012, 21:59 6 сентября 2012, 22:59 6 сентября 2012, 23:59 7 сентября 2012, 00:59 7 сентября 2012, 01:59 7 сентября 2012, 02:59 7 сентября 2012, 03:59 7 сентября 2012, 04:59

Ксения Раппопорт сыграет "Трактирщицу"

Каменноостровский театр Петербурга готовится встретить своих первых зрителей. Напомним, семь лет назад здание было передано в дар Большому драматическому имени Товстоногова для создания филиала. И вот завершена реконструкция. Сейчас здесь идут репетиции – последние перед премьерой знаменитой комедии Карло Гольдони "Трактирщица".

Каменноостровский театр Петербурга готовится встретить своих первых зрителей. Напомним, семь лет назад здание было передано в дар Большому драматическому имени Товстоногова для создания филиала. И вот завершена реконструкция. Сейчас здесь идут репетиции – последние перед премьерой знаменитой комедии Карло Гольдони «Трактирщица». За постановку взялся режиссер Андрей Прикотенко, это его вторая работа в БДТ. Главную роль в спектакле исполнит Ксения Раппопорт.  Рассказывают «Новости культуры». 

Недостижимый идеал женщины, почти мечта – такой по замыслу режиссера, должна быть хозяйка гостиницы Мирандолина в исполнении Ксении Раппопорт. И все же, какой в день премьеры будет прекрасная итальянка, пока говорить рано.

«Так построена пьеса, что она, Мирандолина, находится в центре внимания. Но я, к сожалению, не могу вам про нее ничего сказать, потому что мы находимся в очень интенсивном процессе рабочем», – признается Ксения Раппопорт.

Историю перевоспитания грубияна авторы превратили в историю любви. Герой «Трактирщицы» – кавалер Рипафратт – оказывается слишком влюбчив, слишком раним, слишком измучен своей зависимостью от женщин. Мирандолина действительно влюбляется в него. И все же, признается режиссер Андрей Прикотенко, он не может ответить определенно, что же помешало этим двоим быть вместе.

«Всегда есть видимость, что этим занимается режиссер, и всегда есть что-то невидимое, непонятное, неосязаемое, что на самом деле управляет процессом. Мне кажется, все должно получиться, но как на самом деле, не знаю», – говорит постановщик.

На сцене обновленного театра артисты репетируют уже два месяца. Они надеются, что публика вновь полюбит Каменноостровский театр, как в XIX веке, когда сюда каждый вечер съезжались петербургские театралы. Обладатели лож – в каретах с гербами, завсегдатаи галерки – на городских рыдванах. Здесь часто прогуливался и сам император.

«Царь-батюшка Николай Павлович очень любил свой театр, приходил утром на прогулку, спрашивал, что сегодня дают. Давали оперетты, комедии водевили. Это было местом бенефисов актерских и местом, где пробовали новую драматургию, и эту традицию мы хотим возродить», – подчеркивает помощник художественного руководителя Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова Ирина Шимбаревич.

И обновленное здание на Каменном острове, и премьерный спектакль оказались созвучны друг другу. Они гармонично объединили старую форму и новое содержание. Герои Гольдони встречаются в эпоху шпаг и камзолов, а расстаются уже в век компьютеров и телефонов.

«Все меняется, но все остается на своих местах. Мишура меняется, а отношения между мужчиной и женщиной, между людьми,  остаются все те же, как задумано при сотворении», – убежден актер Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова Василий Реутов.

Столетия сменяют друг друга, а персонажи «Трактирщицы» продолжают бесконечный спор, причудливую игру, в которой могут победить или проиграть только вместе.

Все материалы о новом театральном сезоне>>>

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация