6 сентября 2012, 09:09 6 сентября 2012, 10:09 6 сентября 2012, 11:09 6 сентября 2012, 12:09 6 сентября 2012, 13:09 6 сентября 2012, 14:09 6 сентября 2012, 15:09 6 сентября 2012, 16:09 6 сентября 2012, 17:09 6 сентября 2012, 18:09 6 сентября 2012, 19:09

Печать. 6 сентября 2012

Ежегодный международный кинофестиваль открывается сегодня в Торонто – сообщают электронные СМИ. В афише – фильмы разных стран, в большинстве своем уже представленные на европейских киносмотрах в Каннах и Венеции, а также премьеры голливудских лент. Самые интересные публикации печатных изданий – в обзоре "Новости культуры".

Ежегодный международный кинофестиваль открывается сегодня в Торонто – сообщают электронные СМИ. В афише – фильмы разных стран, в большинстве своем уже представленные на европейских киносмотрах в Каннах и Венеции, а также премьеры голливудских лент. Главной наградой фестиваля является Приз зрительских симпатий. Победитель вычисляется путем простого подсчета баллов. Самые интересные публикации печатных изданий – в обзоре «Новости культуры».

***
200 лет назад, 7 сентября по новому стилю, при Бородине сошлись русские и французы. Почему именно там? С ответа на этот вопрос «Аргументы и факты» начали публикацию, посвященную подробностям исторического сражения. Оказывается, при выборе места фельдмаршал Кутузов исходил из того, что поле по фронту должно было вместить всю русскую армию. Мало того, армия должна была одновременно перекрыть Старую и Новую Смоленские дороги, ведшие к Москве. Сражение, как известно, началось в полшестого утра атаками французской кавалерии на Багратионовы флеши. А вот некоторого успеха противник смог добиться на этом участке только с восьмой попытки. Так что, как отметил собеседник издания, военный историк Алексей Шишов, «…лермонтовское «И ядрам пролетать мешала гора кровавых тел…» было вовсе не поэтическим преувеличением».

***
В «Крокин-галерее» на Большой Полянке открывается выставка Леонида Тишкова, посвященная исследованию истоков творчества Казимира Малевича. На выставке – сообщает «Новая газета» – будут представлены реконструкция архитектонов, исполненных из кубиков сахара-рафинада, видео «Кубик Казимира», а также альбом рисунков с рассказом о жизни Малевича, о его дружбе с Циолковским, о заточении художника в тюрьму ГПУ, о попытке покинуть землю на космическом аппарате, о телескопе, чтобы Юпитер смотреть, и флоксах, любимых цветах Казимира. «Я перебросил мостик от хлеба Велимира Хлебникова к сахару Малевича, соединив двух гениальных творцов, мечтавших об утопическом мире, где бы все люди жили в гармонии и счастье», – рассказал автор выставки, художник Леонид Тишков.

***
Как работает национальная и этническая самоидентификация сегодня? – таким вопросом задается «Русский репортер», журналисты которого побывали в коммуне Кофьорд, недалеко от заполярного норвежского города Тромсе. Там прошел фестиваль коренных народов «Ридду Ридду», на который каждый год приезжают представители коренных народов из России, Гренландии, Канады, Швеции, Финляндии и других стран Европы, Америки и Африки. В этом году «коренным народом года» были выбраны инуиты, поэтому они — главные на фестивале. «Инуитская мудрость при всей своей древности очень по-европейски современна. В ней есть и индивидуализм, и ответственное отношение к потреблению, и даже либерализм», – отмечают авторы статьи и выдвигают предположение, что история ходит по кругу, и люди просто возвращаются к мировоззрению, в котором неважны языки, религии и чистота крови. Что же тогда? Ответ – в журнале «Русский репортер».
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация