5 сентября 2012, 09:53 5 сентября 2012, 10:53 5 сентября 2012, 11:53 5 сентября 2012, 12:53 5 сентября 2012, 13:53 5 сентября 2012, 14:53 5 сентября 2012, 15:53 5 сентября 2012, 16:53 5 сентября 2012, 17:53 5 сентября 2012, 18:53 5 сентября 2012, 19:53

В Москве дан старт новому театральному сезону

Один за другим открываются столичные театры. Для труппы Театра имени Моссовета, этот сезон – юбилейный – 90-й. А для вахтанговцев – уже 92-й. На традиционных сборах актеры обоих театров познакомились с планами на будущее. Дел у этих коллективов немало: участие в международных проектах, гастроли и, конечно, премьеры.

Один за другим открываются столичные театры. Для труппы Театра имени Моссовета, этот сезон – юбилейный – 90-й. А для вахтанговцев – уже 92-й. На традиционных сборах актеры обоих театров познакомились с планами на будущее. Дел у этих коллективов немало: участие в международных проектах, гастроли и, конечно, премьеры. Рассказывают «Новости культуры».

Новый сезон в театре имени Вахтангова и театре имени Моссовета начался с минуты молчания – почтили память ушедших Петра Фоменко, Федора Чеханкова и Игоря Кваши.

«Уходит вот это поколение, которое очень сильно держало традиции театральные, – говорит народная артистка России Ольга Остроумова. – Что будет дальше – неизвестно, надеюсь, что как-то передается это и другим поколениям более молодым».

Молодых артистов в свои ряды в этот день приняли оба театра. Жадный на таланты худрук Вахтанговского набрал целую студию из выпускников ведущих Вузов.

«Это направлено на открытие через полтора года, уже через год надо начинать осваивать новую сцену или другую сцену, или, как я назвал, "ульяновский" зал, – считает художественный руководитель театра имени Е. Вахтангова Римас Туминас. – Для этого нужны новые усилия, новая волна – молодые завоеватели».

А театр имени Моссовета своему молодежному проекту вновь предоставляет сцену «Под крышей». Премьеры обещают не только от начинающих режиссеров.

«Сергей Юрский работает над постановкой по пьесе Сагалова «Шагал» – о жизни и творчестве этого великого художника, – рассказывает художественный руководитель театра имени Моссовета Павел Хомский. – Мы пригласили из Петербурга режиссера Веру Бирон на постановку спектакля по пьесе Сигарева «Каренин».

Начать оба театра решили премьерами прошлого сезона. Театр имени Моссовета открывается спектаклем «Свадьба Кречинского», вахтанговский стартует с «Пристани», которую Туминас поставил к 90-летию театра.

«У нас недавно юбилей прошел, так что мы еще на хвосте от юбилея, – говорит народный артист СССР Юрий Яковлев. – Так что бодры, веселы».

Актеры разных возрастов вновь представят зрителю эту рискованную драматургию – сотканные в единый замысел небольшие отрывки из разных пьес, как дань уважения и восхищения легендарным вахтанговцам.

«Когда в конце спектакля зритель встает и смотрит на этот белый парус отсюда, а тут идут портреты Вахтангова, Рубена Симонова, Мансурова, Гриценко, Плотникова – великих вахтанговцев идут, мы все стоим с той стороны, смотрим на эти же портреты – у многих текут слезы, – рассказывает народный артист СССР Василий Лановой. – Мы их видели, мы их знали. Мне кажется это совсем другая драматургия».

В новом сезоне вахтанговцы представят пять премьер. Это и «Евгений Онегин» в поставке Римаса Туминаса, и «Ромул Великий» Павла Сафонова, и спектакль Адольфа Шапиро «Это так, если вам так кажется» по пьесе Пиранделло. Ближайшая – постановка Владимира Иванова «Обычное дело». Эту озорную и непредсказуемую буффонаду называют передышкой после «Пристани» и «Дяди Вани». 

Все материалы о новом театральном сезоне>>>
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация