5 сентября 2012, 09:19 5 сентября 2012, 10:19 5 сентября 2012, 11:19 5 сентября 2012, 12:19 5 сентября 2012, 13:19 5 сентября 2012, 14:19 5 сентября 2012, 15:19 5 сентября 2012, 16:19 5 сентября 2012, 17:19 5 сентября 2012, 18:19 5 сентября 2012, 19:19

Выставка народного художника России Игоря Пчельникова проходит в Москве

В столице проходит выставка одного из крупнейших мастеров живописи и монументального искусства – Игоря Пчельникова. Из самых простых на первый взгляд историй он создает необыкновенные произведения. В нынешнюю экспозицию вошли произведения живописи и графики, созданные художником, в основном, в последние годы.

В столице проходит выставка одного из крупнейших мастеров живописи и монументального искусства – Игоря Пчельникова. Из самых простых на первый взгляд историй он создает необыкновенные произведения. Удивляет нестандартностью исполнения, искренностью и открытостью образов. В нынешнюю экспозицию вошли произведения живописи и графики, созданные художником, в основном, в последние годы. На выставке побывали корреспонденты «Новостей культуры».

Нелюбовь к багетам – от стремления выйти за рамки. Почти все полотна на выставке лишены этой, казалось бы, обязательной части. Если Пчельников берется за пейзаж, чаще всего рисует то, что видит из окна. Тогда оно, как и рама становятся частью замысла.

«На чем рисовать для меня очень существенно, – признается художник. – Рисую ли я на стене – с этой стороны объем, или с наружной – понимаете, это разные вещи. Поэтому я все время стремлюсь выскочить из рамы».

Игорь Пчельников из тех художников, которые создают настоящее рукотворное искусство. К примеру, работу в виде обыкновенной занавески, можно попробовать на ощупь.

Для Игоря Пчельникова буквально любая поверхность подходит для работы. Например, вот эта очень личная картина о погибшем друге на самом деле нарисована на обычной картонной коробке, говорят из-под мебели.

Создавать необычное для зрителя в непривычной манере – главная задача мастера. Экспериментатор в душе, Пчельников в разгар перестройки обратился к теме раннего христианства. Сочетание креста и фигуры человека стало для него новым экспериментом.

«Для меня крест и распятый человек на нем – это не только религиозный символ, а это квинтэссенция, в общем-то, вот, пластического искусства, – говорит Игорь Пчельников. – Геометрия и живой человек».

«Он абсолютно современен, – отмечает народный архитектор России Владилен Красильников. – Вот когда говорят – музей современного искусства – вот это должно быть в музее изобразительного, современного искусства».

В последние годы Пчельников вернулся к пейзажу. Старается писать просто. Но так чтобы удивительная глубина открывалась в самом будничном виде из окна. Если, конечно, любишь живопись.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация