4 сентября 2012, 14:51 4 сентября 2012, 15:51 4 сентября 2012, 16:51 4 сентября 2012, 17:51 4 сентября 2012, 18:51 4 сентября 2012, 19:51 4 сентября 2012, 20:51 4 сентября 2012, 21:51 4 сентября 2012, 22:51 4 сентября 2012, 23:51 5 сентября 2012, 00:51

"Современник" простился с Игорем Квашой

Его знала и любила вся страна за потрясающие роли в театре и кино, за блистательный талант и человеческое обаяние. Сегодня простились с народным артистом России Игорем Квашой.

Сегодня в Москве простились с Игорем Квашой. Народный артист России, актер театра и кино, режиссер и телеведущий скончался 30 августа на 80-м году жизни. Гражданская панихида прошла на основной сцене театра «Современник», в котором актер прослужил более полувека и был одним из его основателей. С раннего утра у входа в театр на Чистопрудном бульваре выстроилась длинная очередь. Люди несли цветы, многие не скрывали слез. Рассказывают «Новости культуры».

У главного входа – сотни людей, как всегда было на его спектаклях. Все, как обычно, пришли с цветами. Уже через час сцена в них буквально утонет. Венки от коллег – театров, друзей-актеров, художников... Борис Мессерер вспомнит, как рисовал сам Игорь Кваша. Марина Неелова остановится на пару секунд, не сдержит эмоций. Марк Захаров выйдет первым, назовет его украшением целого поколения.

«В моем представлении, в моем личном, субъективном ощущении он человек, который никогда не заботился о себе. На первом месте стояло его дело, его театр, его программа, его предназначение. Спасибо, Игорь, за все, что ты сделал. Ты успел сделать много», – говорит Марк Анатольевич.

Полный зал, многим не хватает места, и кажется, его голос вот-вот скажет: «Выключить мобильные телефоны», как было всегда перед спектаклем. Запоминающийся сразу тембр, проникающий куда-то в самое сокровенное, будто смеющиеся и, кажется, до сих пор теплые глаза сегодня лишь на экране. Одна за другой его роли. Разные, непостижимые – от горьковского Луки до булгаковского Мольера. От чеховского неизменного Гаева до Верховенского в «Бесах».

«Время такое, что чаще и чаще уходят те, с кем ты прожил жизнь. Шутники, дефинируют так, что рвутся рядом, а по жизни понимаешь, что уходит какая-то часть тебя. Я уже давно не работаю в этом театре, но то, что было в те первые 14 лет, – наверное, самые прекрасные, самые нежные... Время, которое хочется все время вспоминать», – признается Олег Табаков

На то, чтобы проститься, есть всего несколько секунд. Очередь все еще выходит на улицу, выстраивается вокруг здания театра, где сыграно и прожито столько... Сцена, которая за полвека стала не просто родной, а кажется, жизнью.

«Игорь Кваша, который так достойно и скромно прожил эту громадную жизнь в театре, сейчас, в этот день, оказывается абсолютно знаковой фигурой. Он упрямый выразитель самого сильного поколения, которое пришло. То, что называется шестидесятниками. Современниковский дух особый», – заверяет Сергей Юрский.

Один из основателей «Современника», всколыхнувшего и перевернувшего в середине 1950-х представления многих, этой сцене Игорь Кваша остался верен на всю свою жизнь. Переиграл половину репертуара. Его особые реплики, интонации, жесты, его знаменитый министр в том самом «Голом короле», когда и правда было не понятно, хвалит он или ругает. На экране – бургомистр в «Том самом Мюнхаузене». И роль – самая историческая – Сталин «В Круге первом». Наталья Солженицына вспомнит: Кваша был одним из немногих, кто не обходил их дом стороной.

«Александру Исаевичу и мне кажется, что у него был особенный Сталин, что он вложил в это все понимание трагедии страны, которая под этим злобным старцем была. Вот он сыграл его маленького, желтозубого, злого и сильного старца», – отмечает вдова писателя. 

«Он был очень одержимый человек. Как он все делал в своей жизни, как роли играл, как спорил, как вел передачи на телевидении. Был действительно одержимым актером и личностью», – подчеркивает Светлана Немоляева.

Владимир Андреев вспомнит, как Кваша болел за «Спартак», Александр Ширвиндт расскажет о том, как умел дружить, не ссориться и спорить. Азартный и страстный, сочувствующий, принципиальный... Тем, кто столько лет выходил с ним на сцену, говорить больно. Из всей труппы лишь Артур Смольянинов зачитает стихи Евтушенко

Не умели мы жить смиренненько
и надсмотрщиков наших бесили.
Если б не было «Современника»,
то другая была бы Россия.

 

Встаньте все в честь актера вашего –
от ученых до зэковских ватников!
Без души страсть Кваши не заквашивалась,
как и все у шестидесятников.

Потеря личная и слишком большая. Его коллеги по «Современнику» так и не скажут ни слова. Сергей Гармаш будет держаться всю панихиду, но в последние минуты прощания не выдержит. На здании театра его черно-белые огромные портреты, на коллективном снимке – слова, которые сегодня говорят все. И последние аплодисменты артисту.

Памяти Игоря Кваши сегодня нашем эфире посвящена программа «Линия жизни». Смотрите сегодня, в 19:45.

Все материалы темы>>>

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация