4 сентября 2012, 14:43 4 сентября 2012, 15:43 4 сентября 2012, 16:43 4 сентября 2012, 17:43 4 сентября 2012, 18:43 4 сентября 2012, 19:43 4 сентября 2012, 20:43 4 сентября 2012, 21:43 4 сентября 2012, 22:43 4 сентября 2012, 23:43 5 сентября 2012, 00:43

В Грозном проходят гастроли Театра Наций

Московские артисты вышли на сцену совершенно нового, недавно построенного здания Государственного русского драматического театра имени Лермонтова. Спектакль "Рассказы Шукшина" с участием Чулпан Хаматовой и Евгения Миронова открыл 75-й театральный сезон.

В Грозном проходят гастроли Театра Наций. Московские артисты вышли на сцену совершенно нового, недавно построенного здания Государственного русского драматического театра имени Лермонтова. Спектакль «Рассказы Шукшина» с участием Чулпан Хаматовой и Евгения Миронова открыл 75-й театральный сезон. В зале не было ни одного свободного места. Рассказывают «Новости культуры».

Звездную труппу встречали еще накануне вечером в Грозненском аэропорту. Актеры, в числе которых, художественный руководитель Театра Hаций Евгений Миронов и Чулпан Хаматова, впервые в Чеченской республике, и поэтому, в первую очередь, вся команда решила отправиться в экскурсию по ночному городу. Театр Наций в Грозном впервые и, по словам Евгения Миронова, это стало возможно благодаря личному приглашению главы республики и большому желанию актеров поддержать русскую культуру на Северном Кавказе.

«Если говорить про культуру Северного Кавказа, она всегда манила к себе, это всегда очень интересно было, я думаю, что мы и дальше, не только в Грозном, предпримем какие-то шаги чтобы поддержать именно русскую культур на Северном Кавказе», - отметил художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов.

«Я с нетерпением жду наших спектаклей, чтобы услышать реакцию публики, и я почему то уверена, что у нас тепло и хорошо пройдут эти гастроли», - призналась заслуженная артистка России Чулпан Хаматова.

Выступление Театра Наций проходило в совершенно новом, недавно отстроенном здании Русского драматического театра имени Лермонтова. Желающие попасть на представление известных артистов пришли за несколько часов до начала спектакля.

«Смотреть на то, как эти люди играют, смотреть на эту энергетику и ощущать это актерское мастерство, для нас это, конечно, очень приятно, и мы надеемся, что это не последний приезд русских театров в Чеченскую республику», - сказала Малика Буралова.

Знаменитых актеров и не менее известные «Шукшинские рассказы» восторженная публика встречала оглушительными аплодисментами. Тонко, понятно и глубоко, именно так характеризовали зрители этот спектакль. 
 
«Конечно, эти артисты передают самобытность русского характера, самобытность русской деревни, особенно периода Шукшина», - считает заслуженный деятель науки Чеченской республики Абдулмалик Батукаев.

Посмотреть на выступление прославленных актеров приехал и глава республики Рамзан Кадыров. За укрепление культурных связей между народами России его указом Евгению Миронову присвоено звание Заслуженный артист Чеченской республики.

«Для нас это большая честь, мы знали, что здесь открылся русский драматический театр, но мы не знали, что мы первые приехали с гастролями сюда. Я надеюсь, что мы первые, но не последние», - сказал Евгений Миронов.

«Действительно, всем понравилось, а у меня такие ощущения непередаваемые - люди все хотят не просто спектакль посмотреть, а хотя увидеть Миронова Евгения Витальевича, и их любят и уважают», - уверен глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация