31 июля 2012, 18:35 31 июля 2012, 19:35 31 июля 2012, 20:35 31 июля 2012, 21:35 31 июля 2012, 22:35 31 июля 2012, 23:35 1 августа 2012, 00:35 1 августа 2012, 01:35 1 августа 2012, 02:35 1 августа 2012, 03:35 1 августа 2012, 04:35

Праздник "королевы отечественной эстрады"

Песни в ее исполнении моментально становились хитами. Двойной юбилей сегодня отмечает блистательная Эдита Пьеха.

Теперь уже невозможно представить, что когда-то эта властительница отечественной эстрады чуть не выбрала стезю психолога. Но, возможно, именно психология, умение почувствовать, угадать настроение и ожидания людей помогли ей покорить сердца миллионов. Эдита Пьеха – с ее королевской осанкой и неповторимым голосом выходит на отечественную эстраду уже 55 лет. Сегодня она отмечает двойной юбилей. Поздравления блистательной певице направили президент России и глава правительства. Рассказывают «Новости культуры».

«Я говорить не умею, я лучше спою», – признавалась когда-то студентка из Польши Эдита Пьеха.

Тогда она и правда плохо говорила по-русски, зато прекрасно пела по-польски. «Мое сердце бьется сильно». Неповторимый голос и редкое обаяние. После этой песни также сильно забились сердца тысячи поклонников. 

На следующее утро после концерта в советские ателье выстраивались огромные очереди. Женщины заказывали покрой платья, «как у Пьехи». Она всегда выглядела безупречно. Элегантный костюм, ровная осанка, легкая походка... Никто из зрителей даже не догадывался, какой ценой доставался ей каждый шаг.

«В кулисах стоит балерина Нелли Кургапкина. Я говорю: "Нелли, скажите, а как ходить по сцене, чтобы я не сутулилась?". Она: "А ты представь себе, что на ногах у тебя лыжи, и выбрасывай ноги вот так и вот так". И спина у тебя должна быть прямая, как будто ты что-то проглотила, но как будто на лыжах. Не просто так ходи, как бабушка. Я – ах! Стала тренироваться», – рассказывает Эдита Станиславовна.

Ее родной городок – Нуаэль-су-Ланс, шахтерский поселок на Севере Франции, куда родители-поляки подались в поисках лучшей жизни. Мама назвала ее Эдитой в честь великой Эдит Пиаф. Война, оккупация, смерть сначала отца, потом брата… Всю жизнь она будет ненавидеть черный траурный цвет. Семья вернется в Польшу, и там отличнице Пьехе предложат выбрать место учебы. Она выберет Ленинград и никогда не пожалеет.

В университетском общежитии Эдита пела в хоре польского землячества. Там  ее заметил студент Консерватории Александр Броневицкий. В новогоднюю ночь 1956 на консерваторской сцене они уже пели вместе.

ВИА «Дружба» стал очень популярен, прежде всего, благодаря солистке. На подпевках у Эдиты были будущие дирижеры Владислав Чернушенко и Александр Дмитриев. А Пьеха продолжала стремиться к совершенству. Она первой сняла микрофон со стойки и пошла – сначала по сцене, а потом и по залу. Роберт Рождественский после концерта изумленно сказал: «Эдита, ты зачем гуляешь по залу? Зачем с публикой разговариваешь? Ведь ты же не конферансье». Пьеха ответила просто: «Я хочу быть рядом с теми, для кого пою». 

«В моей душе, в моей жизни, в моих взаимоотношениях с публикой на сцене ничего не изменилось, я верна себе, тому пути, который я выбрала», – заверяет народная артистка СССР.  

Она не любит, когда ее называют звездой шоу-бизнеса. Говорит: «Я не хочу слышать этих слов! Я народная артистка, которая дарит свои песни людям. Так было и будет». 

Свои дни рождения она давно отмечает на сцене. Сегодня Эдита Станиславовна традиции не изменяет. Поет в Большом концертном зале Петербурга.

Читайте также:
Двойной юбилей Эдиты Пьехи

 

Путин и Медведев поздравили Эдиту Пьеху с днем рождения

Эдита Пьеха празднует два юбилея

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация