31 июля 2012, 08:59 31 июля 2012, 09:59 31 июля 2012, 10:59 31 июля 2012, 11:59 31 июля 2012, 12:59 31 июля 2012, 13:59 31 июля 2012, 14:59 31 июля 2012, 15:59 31 июля 2012, 16:59 31 июля 2012, 17:59 31 июля 2012, 18:59

Эдита Пьеха празднует два юбилея

Сразу два юбилея празднует сегодня Эдита Пьеха - 75-летие и 55-летие творческой карьеры. На лучшей сценической площадке Санкт-Петербурга - в Большом концертном зале "Октябрьский" двойной юбилей будет отмечаться на творческом вечере певицы.

Сразу два юбилея празднует сегодня Эдита Пьеха - 75-летие и 55-летие творческой карьеры. На лучшей сценической площадке Санкт-Петербурга - в Большом концертном зале "Октябрьский" двойной юбилей будет отмечаться на творческом вечере певицы.

Народная артистка СССР, обладательница "Бриллиантового граммофона" и премии "Овация" в далеком 1956 году перевернула представление зрителей о советской песне. 18-летняя девушка без сценического образа и грима запела низким голосом на польском языке. "Это было в зале Консерватории в новогоднюю ночь. Тогда я четыре раза исполняла на бис песню "Червонный автобус". Можно сказать, что это решило мою судьбу", - рассказала Эдита Станиславовна журналистам в канун своего праздника.

Именно Пьеха первой сняла с подставки микрофон и впрямую обратилась к зрителям в зале, именно она, всегда стройная и подтянутая, стала законодательницей моды на эстраде. Ее всенародные хиты "Замечательный сосед", "Хорошо!", "Белый вечер", "Песня остается с человеком", "Ничего не вижу!", "Так уж бывает" вошли в классику советской эстрады. Петербургская певица удивительным образом всегда сочетает в себе элегантность и простоту, оставаясь близкой зрителю.

Урожденная полька, она не мыслит себя без города на Неве: "Такая у меня счастливая судьба, которой я во многом обязана Санкт-Петербургу, - говорит певица. - В этом городе я обрела и Родину, и любовь, и продолжение своего рода, и, конечно же, любимую профессию. Это город моей судьбы".

Новую программу артистка назвала "Песня - жизнь моя!", отметив, что "это будет мой экзамен, аттестация - не напрасно ли я выходила на сцену столько лет?". По ее словам, программа расскажет о ней самой, "откуда взялась", с кем из коллег по музыкальному цеху дружила на протяжении многих десятилетий. Прозвучат песни известных советских композиторов.

Среди их авторов - покойный Александр Броневицкий, которому Пьеха бесконечно благодарна за то, что он "сделал" из студентки философского факультета Ленинградского университета популярную исполнительницу, солистку знаменитого ансамбля "Дружба". Именно этот композитор, ставший мужем молодой певицы, дал ей путевку в творческую жизнь.

Каждый год 31 июля Эдита Пьеха назначает свидание своим поклонникам в концертном зале, чтобы отметить день рождения в кругу родных и друзей.

"Просто я не люблю застолья, поэтому концерт - это своеобразный подарок не только моим поклонникам, но и мне самой. Ведь люди, которые меня полюбили за близкие и понятные им песни, приходят ко мне как друзья. Когда я вижу полный зал, я счастлива. Это для меня самый лучший подарок!", - призналась артистка.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация