30 июля 2012, 12:22 30 июля 2012, 13:22 30 июля 2012, 14:22 30 июля 2012, 15:22 30 июля 2012, 16:22 30 июля 2012, 17:22 30 июля 2012, 18:22 30 июля 2012, 19:22 30 июля 2012, 20:22 30 июля 2012, 21:22 30 июля 2012, 22:22

Хореографические новинки сезона – в школе танца "Цех"

27 августа на площадке Актового зала Проекта "Фабрика" прогремела "Гроза". Найти мотивы пьесы Островского в актуальной постановке австрийца Криса Херинга и костромской компании "Диалог Данса" - можно. Но, как говорят создатели спектакля, в этом смелом эксперименте сюжет значения не имеет.

Занятия в летней школе танца «Цех» в самом разгаре. У студентов есть шанс не только выучить азбуку современного танца, освоить новомодные техники контемпорари-данс, но и увидеть хореографические новинки сезона. 27 августа на площадке Актового зала Проекта «Фабрика» прогремела «Гроза». Найти мотивы пьесы Островского в актуальной постановке австрийца Криса Херинга и костромской компании «Диалог Данса» - можно. Но, как говорят создатели спектакля, в этом смелом эксперименте сюжет значения не имеет. Рассказывают «Новости культуры».   

Эта «Гроза» хоть и сделана в рамках проекта «Фабрика воображения», но вышла за пределы этого самого воображения. К пьесе Островского имеет такое же отношение, как контемпорари-данс к классическому балету. Австриец Крис Херинг закрутил историю провокационную, не для слабонервных, даже для танцовщиков «Диалог Данса». Здесь все на грани, все чересчур. Здесь все, как под лупой, умноженное в разы – современные стереотипы, клише, рекламные слоганы, растиражированные типажи - практически трэш.

«Мы не делали сильный упор на хореографии. Тело для нас - арт-объект», - говорит танцовщик компании «Диалог Данс» Иван Естегнеев.

Композитор Андреас Бергер, тоже австриец, иллюзионист акустики, работающий в связке с Крисом Херингом, прописал музыкально-акустическую партитуру. Звуки, тексты, голоса танцовщиков записал на пленку. Каждый диалог под фонограмму танцовщики отыгрывают. У каждого - своя стереодорожка. Иногда они совпадают – возникает какофония срежиссированная. Здесь нет Кабанихи, Варвары и самой Катерины – три танцовщицы, каждая примеряет на себя историю всех трех женщин.

«Трансформация женского образа, поиск ощущений, нити, которые протягиваем по спектаклю», - делится впечатлениями исполнительница компании Мария Качалкова.

У студентов школы «Цех» есть, чему поучиться не только в залах, где идут занятия. Спектакли в Актом зале - встряска для ума и воображения. Компания «Диалог Данс», на счету которой 10 проектов и две «Золотые маски» - за эксперимент. Их родную Кострому называют вторым центром контемпорари-данс в России после Москвы.

«Для них важно не только научиться двигаться, но и научиться видеть, что это не физические упражнения, это полет мысли. Полет фантазии», - объясняет арт-директор площадки «Актовый зал» Татьяна Сафонова.

За два уикэнда – семь хореографов - семь спектаклей… «Гроза» «Диалог Данса» за шестьдесят минут буквально взрывает мозг. Искусственный мир, созданный Крисом Херингом, кажется объективной реальностью, иногда пугающей.

Читайте также:

Сара Шелтон Мэнн - участник летней школы танца «Цех»

 Сегодня на "Худсовете". 19 июля 2012 года

Международная летняя школа «Цех»

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация