30 июля 2012, 12:10 30 июля 2012, 13:10 30 июля 2012, 14:10 30 июля 2012, 15:10 30 июля 2012, 16:10 30 июля 2012, 17:10 30 июля 2012, 18:10 30 июля 2012, 19:10 30 июля 2012, 20:10 30 июля 2012, 21:10 30 июля 2012, 22:10

Выставка "Тонино. La casa"

На несколько недель старинный особняк на Ордынке, где находится филиал театрального музея имени Бахрушина, наполнился атмосферой дома легендарного итальянского писателя, художника, мыслителя Тонино Гуэрры. На стенах трех небольших выставочных залов разместились фотографии виллы Гуэрры, а также видов его родного города Пеннабилле и его окрестностей. Выставка так и называется "Тонино. La casa" (что значит - дом).

На несколько недель старинный особняк на Ордынке, где находится филиал театрального музея имени Бахрушина, наполнился атмосферой дома легендарного итальянского писателя, художника, мыслителя Тонино Гуэрры. На стенах трех небольших выставочных залов разместились фотографии виллы Гуэрры, а также видов его родного города Пеннабилле и его окрестностей. Выставка так и называется «Тонино. La casa» (что значит - дом). Рассказывают «Новости культуры».  

«Необходимо создавать места, где можно остановить время и там ждать отставшую душу» – эти слова недаром приписывают Тонино Гуэрре. Он был мастер создавать удивительные места и пространства, одним из которых был его дом в городке Пеннабилле. Один летний день в далеком 1996 году Иван Шакуров провел в доме Гуэрры с камерой в руках. В пространстве, полном света и красок, он разглядывал вещи в их черно-белом абрисе. Получилась неожиданная для мира Гуэрры фотографика, новые оттенки настроения. Сделанный вручную альбом с этими фото Шакуров подарил когда-то Гуэрре.

«А теперь, когда Тонино с нами и не с нами, мне очень хотелось попробовать собрать людей, чтобы вспомнить о нем, улыбнуться и еще раз ощутить те прекрасные мгновения, которые у каждого из нас связаны с Тонино, с его творчеством, с его именем, с его домом, с Лорой», - объясняет куратор проекта Иван Шакуров.

Дом Гуэрры в Италии всегда был полон друзей. Удивительный рассказчик и выдумщик, Тонино был человеком мира.

«Это был всегда маленький театр. Тонино к общему удовольствию рассказывал невероятные истории. …Потом подымался на лесенку, ведущую в его комнату, складывал ручки по-японски, вешал японские поклоны и уходил», - рассказывает режиссер Андрей Хржановский.

«Мне не хватает его притч, песен, которые он пел. Мне не хватает просто его с хрипотцой голоса. Узнается все – в каждой фотографии его дух, и такое чувство, что он смотрит эти картины своего дома, своей родины вместе с нами», - признается Наталия Белохвостикова.

Авторы проекта предполагают, что за время работы выставки она может пополниться видами дома Гуэрры, сделанные другими фотографами – ведь любой настоящий дом должен меняться, чтобы оставаться живым.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация