27 июля 2012, 11:48 27 июля 2012, 12:48 27 июля 2012, 13:48 27 июля 2012, 14:48 27 июля 2012, 15:48 27 июля 2012, 16:48 27 июля 2012, 17:48 27 июля 2012, 18:48 27 июля 2012, 19:48 27 июля 2012, 20:48 27 июля 2012, 21:48

Страна Советов – страна счастья

"Хиппилэнд в СССР. Взгляд фотографа". Игорь Стомахин прочитал лекцию о неформальной молодежи на фоне радужных фотопортретов времен Советского Союза.

Атмосферу всеобщего счастья и любви в границах отдельно взятой страны, раскинувшейся на одной шестой части земной суши, представляет выставка «Люди страны. Лучшие фотографии ХХ века». Она проходит в столичном Центре фотографии имени братьев Люмьер. Организаторы демонстрируют то, что сегодня назвали бы «глянцем» советской эпохи. В развитие этой темы мира, счастья и добра с творческой фото-лекцией выступил Игорь Стомахин. Оттолкнувшись от советского Хэппилэнда, он представил территорию отечественного «Хиппилэнда». Рассказывают «Новости культуры».

«Страна Советов – страна счастья» – так можно было бы назвать обширную экспозицию «Люди страны». На снимках – жители СССР эпох расцвета и застоя. Восторженные улыбки у партизанки с патронташем и гранатой за поясом, у старика – приемщика пудовых снарядов. Организаторы намеренно устранились от трагических страниц советской истории. Со снимков смотрят идеальные образы советских граждан.

«Она действительно показывает лица Советского Союза счастливыми. Здесь невозможно найти фотографию – даже если мы видим периоды войны, это вызывает такие ностальгические и иногда болезненные нотки, но ни в коем случае это не трагизм. То есть мы видим очень благородные, светлые лица людей», – подчеркивает директор Центра фотографии имени братьев Люмьер Анастасия Петрова.

Теневая сторона читается в подписях к фотографиям. «Жить стало лучше, жить стало веселее» – название снимка группы весельчаков пямятной весны 1953 года. Двое в лодке у стен Калязинского монастыря в середине 1930-х годов. Через несколько лет он уйдет под воду, и над куполами заплещется Иваньковское водохранилище. Свое представление о счастье было у тех, кто смеялся над самим режимом. Об особой среде неформалов рассказывает фотограф Игорь Стомахин. Среди них – его однокурсники из МГУ, будущие слесари из ПТУ и даже милиционеры.

«Была одна девушка, она работала в отделении милиции. Она переписывала документы, но после она выходила, надевала "хайратник" – такую повязку на волосы, надевала "ксивник" – сумочку для документов, и шла на Пушку или на Гоголя», – говорит Стомахин.

Советские молодежные субкультуры стали его главными героями более чем на десять лет. Им была посвящена тема его диплома, фоторепортажи. Он уверен, сходство русских и западных хиппи только во внешнем виде. Ведь все, за что боролись хиппи на Западе, в Советском Союзе было официальной политикой.

«Борьба за мир у нас и так происходила, за права чернокожих и так мы все боролись, и женщины у нас были равны с мужчинами, поэтому весь советский народ можно было так и назвать – хиппи», – добавляет фотограф.

Неформальное и формальное, искреннее и показное. За счастьем на каждом из этих лиц свои истории. Истории для передовиц и истории не для печати.
 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация