27 июля 2012, 10:42 27 июля 2012, 11:42 27 июля 2012, 12:42 27 июля 2012, 13:42 27 июля 2012, 14:42 27 июля 2012, 15:42 27 июля 2012, 16:42 27 июля 2012, 17:42 27 июля 2012, 18:42 27 июля 2012, 19:42 27 июля 2012, 20:42

Печать. 27 июля 2012 года

Как обычно, в конце недели газета "Культура" предлагает своим читателям ряд интересных публикаций. "Время – сестра правды, так что подождем" - так называется интервью с Никитой Михалковым. В нем, в частности, идет речь о первой летней киноакадемии, которая стартует 28 июля. Материал под названием "Планета Дивеево" предлагает совершить своеобразную экскурсию в православную обитель.

Как обычно, в конце недели газета «Культура» предлагает своим читателям ряд интересных публикаций. «Время – сестра правды, так что подождем» - так называется интервью с Никитой Михалковым. В нем, в частности, идет речь о первой летней киноакадемии, которая стартует 28 июля. Материал под названием «Планета Дивеево» предлагает совершить своеобразную экскурсию в православную обитель. Целый разворот газета «Культура» посвящает масштабному проекту «Большой балет», который готовит наш телеканал. В нем принимают участие семь пар молодых танцовщиков уже успешно работающих на самых известных отечественных сценах. Среди участников – первые солисты Большого театра Ольга Смирнова и Владислав Лантратов. О съемках в «Большом балете» они рассказали в интервью газете. Как пишет «Культура», «у «Большого балета» нет аналогов ни на одном из отечественных и зарубежных телеканалов». И «у новой задумки» очень большие шансы стать оригинальным и качественным украшением наступающего телесезона».

Голубь мира промчался над Москвой. Еженедельник «Труд-7» вспоминает события 55-летней давности. Тогда наша столица пережила настоящий шок, или, правильнее сказать, иностранный бум. В июле 1957 в Москве открылся VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов, на который съехались более 30 тысяч гостей со всего мира. Издание рассказывает лишь о некоторых фестивальных эпизодах. Например, в дни праздника советские «руководящие инстанции» разрешили невиданную «акцию вольнодумства». В парке Горького была устроена выставка художников-абстракционистов, в том числе знаменитого Джексона Поллока, лидера американских экспрессионистов. Среди журналистов, которые приехали в Москву делать репортажи, был молодой колумбиец Габриэль Гарсиа Маркес – будущий знаменитый писатель. А эскиз рисунка для фестивальной косынки членов французской делегации – голубь с цветами – сделал великий Пабло Пикассо. На музыкальном конкурсе, входившем в программу фестиваля, впервые прозвучала песня «Подмосковные вечера». Будущий «хит всех времен и народов» исполнил Владимир Трошин.

Варвар, полуобразованный выскочка, нахал, ничего не смысливший в изящном, оскорбляющий муз своими вздорными и возмутительно неправильными поделками,— настаивали одни. Другие снисходительно усмехались: что вы хотите, это ж островитяне, странный народ, да и потом, этому драмоделу надо было развлекать чернь, чтобы заработать. Вот в таком тоне о нем рассуждали в XVIII веке. А что же сегодня? А сегодня ему, великому Шекспиру и его творчеству, поклоняются миллионы. «Коммерсантъ-Weekend» как бы в подтверждение этих слов рассказывает о выставке, посвященной писателю. Она открылась в Британском музее и стала одним из главных культурных мероприятий в олимпийском Лондоне. Издание называет экспозицию богатой, с потенциалом блокбастера и, естественно, дает этому объяснение.

Усадьбу графов Шереметевых в Останкине восстановят. Как сообщают «Известия», необходимые средства для этого нашлись в городском бюджете. Существующие строения будут отремонтированы, а утраченные постройки восстановлены. Работы должны быть закончены осенью 2014 года. После этого в театре главного дворца планируется ставить спектакли из репертуара крепостной труппы Шереметевых. Там же будут проходить музыкальные, театральные и оперные фестивали. Появятся во дворце и новые выставочные экспозиции. Издание напоминает, что дворец Шереметевых пережил две войны и революцию. Его не разрушили большевики, но он мог быть утерян сейчас. В прошлые годы постоянно шли разговоры о реставрации, но ничего не делалось. Теперь уже начинается проектирование.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация