27 июля 2012, 10:07 27 июля 2012, 11:07 27 июля 2012, 12:07 27 июля 2012, 13:07 27 июля 2012, 14:07 27 июля 2012, 15:07 27 июля 2012, 16:07 27 июля 2012, 17:07 27 июля 2012, 18:07 27 июля 2012, 19:07 27 июля 2012, 20:07

Культурная сборная отправилась на Олимпиаду

Сегодня вечером в Лондоне будет дан старт Тридцатым летним Олимпийским играм. Ожидается, что только за церемонией их открытия будут следить почти 4 миллиарда зрителей по всему миру, а бороться за престижные награды в Великобританию уже приехали больше 10 тысяч спортсменов. Российская делегация – одна из самых многочисленных. Ее сопровождают и представители культурной сборной. Это давняя традиция, много лет наших спортсменов поддерживают деятели искусства.

Сегодня вечером в Лондоне будет дан старт Тридцатым летним Олимпийским играм. Ожидается, что только за церемонией их открытия будут следить почти 4 миллиарда зрителей по всему миру, а бороться за престижные награды в Великобританию уже приехали больше 10 тысяч спортсменов. Российская делегация – одна из самых многочисленных. Ее сопровождают и представители культурной сборной. Это давняя традиция, много лет наших спортсменов поддерживают деятели искусства. Степень мастерства артистической команды России так же высока, как и спортивной. С теми, кто в Лондоне будет бороться не за награды, а за внимание зрителей, встретилась съемочная группа «Новостей культуры».

Худрук ансамбля «Россия» перед вылетом в Лондон скрупулезно изучает расписание игр: «Бадминтон, баскетбол, бокс – вот это хорошо! Греко-римская борьба, велоспорт…»

4 дня в олимпийской столице и 6 выступлений. Ансамбль «Россия» - участник культурной сборной нашей страны. Концерты будет давать в «Русском доме», что разместился в Гайд-парке – месте, где привыкли к самым разным выступлениям, но только не таким. Ансамбль «Россия» на эти игры едет во всеоружии – покорять англичан будет классикой русского народного жанра, своими главными хитами. Некоторые произведения специально аранжировали для выступлений в олимпийской столице.

Дмитрий Дмитренко, художественный руководитель и главный дирижер русского народного ансамбля «Россия» им. Людмилы Зыкиной, признается, что Олимпиада заставляет понервничать и артистов: «Мы даже немножечко волнуемся, но будем надеяться, что все у нас получится. Потому что наша задача – нести нашим спортсменам оптимизм, хороший настрой боевой придавать, поэтому все наши волнения оставим в Москве, а туда – уже с такой волей к победе отправимся».

На этих играх в команде спортивной – все лучшие атлеты страны. Их поддерживать будет культурная сборная. В ней тоже лучшие – актеры, музыканты, певцы… Кубанский казачий хор пакует чемоданы. В Лондон от них едет самая многочисленная делегация в культурной программе.

На концертных площадках Лондона и в олимпийской деревне вместе со спортсменами будут Игорь Бутман и Андрей Макаревич. Большой поклонник бокса, сам в прошлом боксер, Владимир Спиваков. Самый ярый футбольный болельщик среди российских музыкантов – Денис Мацуев. Геннадий Хазанов в этой культурной сборной едва ли не главный знаток олимпийской истории. Едет уже на девятые игры. «Все, что происходило на Олимпиаде в середине 20 века, я помню очень хорошо, – говорит артист. – У меня не уникальная память, у меня просто память начинающего склеротика: я хорошо помню, что было давно и совершенно не помню, что было недавно».

Элина Быстрицкая в Лондоне сначала выступит с концертной программой. После отправится на спортивную трибуну. Какой вид спорта для нее номер один, не сомневается ни секунды: «Ну, конечно, художественная гимнастика! Неужели нет?!»
17 лет она возглавляла Федерацию художественной гимнастики. С легкостью перечисляет всех олимпийских чемпионок. С гордостью отмечает: своих позиций в этом виде мы не потеряли.
«Когда я была в федерации художественной гимнастики, мы никогда не ставили перед собой задачу, не думали о втором месте или каком-то там еще. Кроме первого, мы ничего не хотели!», - говорит Быстрицкая.

В Лондоне эти две российские сборные – спортивная и культурная – будут, конечно, бороться – одна за медали, другая – за любовь публики. Быть в лидерах, важно и той и другой.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация