26 июля 2012, 10:15 26 июля 2012, 11:15 26 июля 2012, 12:15 26 июля 2012, 13:15 26 июля 2012, 14:15 26 июля 2012, 15:15 26 июля 2012, 16:15 26 июля 2012, 17:15 26 июля 2012, 18:15 26 июля 2012, 19:15 26 июля 2012, 20:15

Дома XVI века обнаружены в Астраханском кремле

Срочные археологические работы в кремле были организованы в связи с началом реконструкции инженерных систем исторического комплекса. Все территории, на которых строители планируют проложить новые коммуникации, сначала обследуются учеными. За несколько дней археологи сделали целый ряд интересных находок.

Историки в ходе внеплановой археологической экспедиции обнаружили в грунте на территории астраханского кремля группу зданий с хорошо сохранившейся утварью, артефакты предварительно датируют второй половиной XVI века - временем основания Астрахани, сообщил журналистам в среду заведующий археологической лаборатории Астраханского госунивеситета Дмитрий Васильев.

Срочные археологические работы были организованы в связи с началом реконструкции инженерных систем исторического комплекса. Все территории, на которых строители планируют проложить новые коммуникации, сначала обследуются учеными. За несколько дней археологи сделали целый ряд интересных находок,  но обнаружить настолько древние памятники, по их признанию, даже не рассчитывали.

"Мы здесь обнаружили два жилых сооружения, это деревянные заглубленные в землю жилища полуземляночного типа. Одно датируется первой половиной XVII века, включает амбар и жилое помещение. Второе сооружение относится к еще более раннему периоду, это землянка второй половины XVI века. Можно сказать, что это одно из жилищ, в котором жили основатели русской Астрахани. На настоящий момент это самое раннее из того, что нами обнаружено", - рассказал Васильев. По его словам, находки интересны в первую очередь хорошо сохранившимися предметами интерьера и домашней утвари, пригодными для дальнейшего изучения.

"В амбаре обнаружены запасы зерна, ручная мельница с каменными жерновами в полном сборе, целая посуда. Жилое помещение отделяется от амбара печкой. Это говорит о том, что дом был достаточно статусного, зажиточного человека - топился не по-черному, внутри дым не скапливался. Там же обнаружены некоторые элементы интерьера, в частности, лавка и стол, на столе - посуда, которая пострадала во время пожара. Это очень ценная информация, что дом погиб от неожиданного катаклизма. Мы можем связать этот пожар с крупным кремлевским пожаром 1623 года. Похоже, что сгорело не одно это сооружение, а множество, поскольку люди сюда не вернулись, не стали восстанавливать руины. Пожарище было таким образом законсервировано и хорошо сохранилось", - рассказал археолог. По словам ученого, находка представляет настолько большой интерес, что уже сейчас рассматривается вопрос о расширении площади раскопа.
"Мы предполагаем, что этот объект в силу его хорошей сохранности может подлежать музеефикации. Для этого нужно продолжить исследование, раскопать эти два жилища целиком. Потом перекрыть их навесом, произвести консервацию и подготовить для экспонирования", - сказал Васильев.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация