25 июля 2012, 14:48 25 июля 2012, 15:48 25 июля 2012, 16:48 25 июля 2012, 17:48 25 июля 2012, 18:48 25 июля 2012, 19:48 25 июля 2012, 20:48 25 июля 2012, 21:48 25 июля 2012, 22:48 25 июля 2012, 23:48 26 июля 2012, 00:48

Российская школьная сборная вернулась с Международной олимпиады по физике

Золото и серебро за решение самых сложных задач. Из Таллинна, с Международной физической олимпиады для школьников, вернулась наша сборная.

Несмотря на бурные дискуссии вокруг будущего отечественного образования и отрицательного отношения части общества к нововведениям, учащиеся российских школ показывают более чем достойные результаты на международных соревнованиях. Всего неделю назад чествовали юных математиков, на очереди – физики. В Таллинне завершилась 43-я Международная олимпиада по физике для школьников, в которой приняли участие более 500 учащихся из 100 стран. Россию представляли пятеро школьников из Москвы, Московской области и Тамбова. Съемочная группа  «Новостей культуры» встретила юных физиков на вокзале и одной из первых узнала о результатах этого престижного соревнования.

Скорый поезд из Таллина вместе с родственниками встречают и журналисты. Не успели юные физики выйти из вагона, как их тут же окружили представители СМИ. К такому вниманию школьники еще не привыкли – решать сложные задачи им куда проще, чем позировать перед камерами. Соревнование, признались, было крайне сложным. Но это не помешало им показать хороший результат.

«Три золотых медали – это успех, который мы уже давно не повторяли», – подчеркивает  руководитель национальной сборной по физике, заместитель декана факультета общей и прикладной физики МФТИ Валерий Слободянин.

Три золотых плюс две серебряных. В неофициальном командном зачете – почетное третье место. Абсолютная победа у китайцев, первенство они не отпускают уже около десяти лет. И этому есть объяснение.

«У них мощная система подготовки. У китайцев чуть ли не за полгода их абсолютно освобождают от учебы в школе, от всех экзаменов,  и они нацелены именно на подготовку», – говорит победитель Международной физической олимпиады Никита Сопенко.

У наших ребят на подготовку был ровно месяц. Занятий не пропускали, все экзамены сдавали. Лев Гинзбург, будущий студент МГУ, на олимпиаде в Таллине отлично справился с практической частью, за что международная комиссия отметила его особо. А вот с теорией были сложности.

«Там одна большая задача состояла из трех маленьких, и для каждой из них нужно было придумать свое решение, это было достаточно сложно», – признается он.

Единственной девушке в российской сборной сложнее всего было справиться с волнением. До золота Александра Васильева не добрала всего одну десятую балла. Зато стала первой леди олимпиады, ей присвоили звание «лучшая девушка-физик». Победу посвятила своему учителю по физике.

«Мне чрезвычайно повезло с учителем. Меня учил Александр либерман, действительно один из лучших педагогов России. К сожалению, он умер год назад. Именно он показал мне, что физика – это красиво, что это интересно», – заверяет Александра.

Эти юные физики, хоть и освоили программу максимум в своей категории, прекрасно понимают, что это всего лишь этап, ступень к более высокому уровню. Впереди еще более напряженная учеба и стремление к тому, чтобы в этой сложной науке,  как всложном уравнении осталось, как можно меньше неизвестных .
 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация