25 июля 2012, 12:04 25 июля 2012, 13:04 25 июля 2012, 14:04 25 июля 2012, 15:04 25 июля 2012, 16:04 25 июля 2012, 17:04 25 июля 2012, 18:04 25 июля 2012, 19:04 25 июля 2012, 20:04 25 июля 2012, 21:04 25 июля 2012, 22:04

Ирина Мирошниченко: "Я родилась"

Вся ее жизнь – это съемки, премьеры, цветы и аплодисменты. Минувший день не стал исключением. Роскошная и неподражаемая Ирина Мирошниченко отметила свой юбилей в Доме кино.

«Должна быть в женщине какая-то загадка» – эти слова будто сказаны про Ирину Мирошниченко. Безупречный вкус, высокий стиль, уникальная манера, яркая фактура, особая повадка и фирменная завораживающая интонация. А еще нечто неуловимое, что невозможно облечь в слова. Народную артистку России чествовали в Доме кино. Свой творческий вечер она назвала лаконично: «Я родилась».  Рассказывают «Новости культуры».

Для поклонников Ирина Мирошниченко – женщина невероятная, с твердым характером и неповторимой красотой. В этот вечер она, как всегда, загадочна. Говорить отказывается, вместо этого кокетливо улыбается. Волнуется перед выходом на сцену в свой юбилей больше, чем перед любой премьерой. Все самые важные слова будут на сцене.

Всю жизнь Ирина Мирошниченко посвятила сцене. В 1961 году – студентка Школы-студии МХАТ, после ее окончания – актриса этого театра. В кино она пришла в 1963, дебютировав в фильме Георгия Данелии «Я шагаю по Москве». Следующая картина «Их знали только в лицо» принесла ей славу первой красавицы советского кинематографа.

«Народ ее любит, во-первых, за индивидуальность. Все-таки индивидуальность очень яркая. Бывают актрисы, вроде бы и хорошие, но чего-то самобытного, такого яркого не хватает. Вот она неповторимая. Ее даже трудно с кем-то сравнить из актрис прошлого», – говорит режиссер, сценарист, актер Геннадий Полока.

Она примеряла на себя разные образы: играла блистательных и скромных женщин, невзрачных и роскошных. Ей дарили подарки под стать ей самой: фильмы, песни, стихи. Пять лет назад в ее честь назвали водопад в Рейкьявике. В день рождения коллекция даров и наград актрисы пополнилась. Ей вручили приз Гильдии актеров кино России за выдающийся вклад в профессию. Все самое дорогое – от коллег, признается она. И комплименты тоже.

«Она очень обаятельная, женственная. Я всегда был увлечен ею в мечтах. Так молодо и прекрасно выглядеть и служить людям так, как это умеет она, вряд ли кто нибудь еще сможет», – убежден народный артист РСФСР Михаил Боярский.

«Все мое мужское, которое тогда еще зарождалось, на нее смотрело с огромным восхищением. Это восхищение для мужчин – такая актриса, такая женщина», – признается актер Евгений Дятлов.

Ирину Мирошниченко знают не только как актрису, но и как певицу. А теперь еще и как писателя. Книга под названием «Расскажу» уже стала редким библиографическим экземпляром.

«Она человек действительно притягивающий. Но что меня особенно в ней по сей день восхищает: она очень стильный человек. В ней есть этот стиль, стержень удивительный, который притягивает, манит. Это все есть в ее киноработах, театральных работах и в жизни», – отмечает народный артист России, кинорежиссер, актер Евгений Герасимов.

Символ национального кино, не просто актриса – явление. Так о Мирошниченко говорят и зрители, и режиссеры. Те, кому посчастливилось с ней работать, считают этот опыт уникальным. А многие до сих пор мечтают его получить.

Читайте также:
Ирина Мирошниченко: "Моя творческая интуиция меня не обманывает"

Президент поздравляет Ирину Мирошниченко

 

Дмитрий Медведев поздравил Ирину Мирошниченко

Ирина Мирошниченко: "Сумасшедшая жизнь, но она моя!"

 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация